Целители веками размышляли о связи между психическим и физиологическим здоровьем. И только в последние годы ученые смогли найти доказательства влияния эмоциональных, духовных и поведенческих факторов на общее состояние человека.

Исследования в области холистической медицины показали, что эмоции и стиль мышления могут привести к появлению нарушений в человеческом теле, которые можно исправить с помощью таких видов терапии, как гипноз, визуальные образы, медитация и йога. Связь между телом и разумом существует на как на физическом, та и на химическом уровне.

Мозг является своего рода устройством, позволяющим нам оказываться в самых разных психических состояниях, совокупно называемых «разумом». Такое понимание «разума» охватывает собой всю умственную активность, включая мысли, убеждения, мнения и эмоции. Разные психические состояния могут по-разному влиять на функционирование организма.

Человеческое тело является храмом мыслей. Оно обладает своей собственной мудростью. В нем течет много положительных потоков энергии, которые каждый из нас может направлять на достижение более продуктивных результатов.

Лучший способ добиться сосредоточенности мышления – медитация, помогающая сохранить эффективность связи между разумом и телом ради повышения осмотрительности действий.

Но смысл медитации заключается вовсе не в том, чтобы как-то изменить или улучшить человека. Суть ее в практике осознанности и получении здоровой порции чувства перспективы, а не в попытках полностью отключить мысли и эмоции.

Во время медитации человек учится наблюдать за ними без каких-либо суждений. В итоге он даже может начать лучше их понимать. Есть множество видов медитации, и выбор наиболее подходящего для вас должен зависеть от типа, привычек и природы личности.

К самым известным видам медитации относятся медитация любящей доброты, сканирование тела или медитация прогрессивного расслабления, медитация осознанности, медитация сознательного дыхания, кундалини-йога, дзен медитация и трансцендентальная медитация.

Чтобы наладить устойчивую связь между разумом и телом, необходимо уметь прислушиваться к своему телу. А для этого придется стать хорошим слушателем и запастись терпением.

Очень хорошо способствует расслаблению разума горячий душ или ванная, во время которых человек заботится о своем теле. Ниже описывается несколько занятий, которые можно практиковать во время приема душа. Они помогут прислушаться к мудрости нашего тела.

Попробуйте во время душа закрыть глаза и почувствовать, как горячая вода стекает по вашему телу. Оставайтесь спокойными и не позволяйте другим мыслям вас беспокоить. Сосредоточьтесь на ощущениях. Используйте руки – массажируйте ими свое тело до тех пор, пока вам не станет лучше.

После тяжелого рабочего дня вы, должно быть, чувствуете изнеможение. Постарайтесь определить под душем ту часть вашего тела, в которой ощущаете наибольший дискомфорт. Сосредоточьтесь на успокоении именно ее. Для достижения лучшего результата используйте бальзам или масло. Они помогут усилить ощущения. После этого мысленно спросите болезненный участок тела, о чем ему бы хотелось вам сказать.

Горячая вода способствует снятию нервного напряжения и успокоению разума. В свою очередь, это налаживает эффективную связь между разумом и телом.

После того как вы задали свой вопрос, у вас появится мысль, «картинка» или некое интуитивное ощущение. Доверьтесь инстинктам и следуйте «указанию», ведь это первый признак того, что тело пытается говорить с разумом.

Теперь можно переходить к тем же действиям в отношении других частей вашего тела, которые вас беспокоят. Или просто выйдите из душа.

Регулярное ежедневное использование этого метода научит вас слышать и прислушиваться к мудрости вашего тела.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.