«За 2018 год 475 нянь получили финансовую компенсацию от министерства», – заявила на сегодняшнем заседании Постоянной комиссии Национального Собрания Армении по здравоохранению и социальным вопросам министр труда и социальных вопросов РА Заруи Батоян.

Министр отметила также, что в ближайшее время в рамках разрабатываемой стратегии по улучшению демографической ситуации на совместное обсуждение будут предоставлены также программы по поддержке женщин, матерей, родителей.

Напомним, речь о программе «Предоставление содействия для организации параллельно с работой ухода за ребенком – в случае возвращения на работу до исполнения ребенку 2 лет». Бенефициары программы – ищущие работу лица, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. В рамках программы нанявшим няню родителям помогает государство – в виде компенсации 50% суммы оплаты, но в размере не более 55 тыс. драмов.

На заседании была обсуждена тема оцифровки трудовых книжек. Заместитель министра Смбат Саиян сообщил, что на данный момент уже оцифровано 270 тысяч трудовых книжек.

«Нет поводов для беспокойства, процесс будет завершен в соответствии с намеченным графиком. На втором этапе будет проведена оцифровка трудовых книжек тех людей, которые в данный момент не работают, но трудовые книжки у них на руках», – отметил он.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.