Полки в супермаркетах забиты разнообразными напитками: соки, газировки, чай, кофе. Не удивительно, что за всем этим огромным выбором вода кажется самой скромной. Но сила заключается именно в ней! Тело использует воду во всех своих клетках, тканях, органах, она контролирует множество функций, но тело также и активно теряет воду во время дыхания, потоотделения, пищеварения. Именно поэтому важно постоянно пополнять свой водный баланс, чтобы не испытывать нехватку. 

Сколько воды нужно пить в день?

Это вечный вопрос и многие стараются на него ответить конкретно, называя определенные цифры. Важно понимать, что одной единственной нормы для всех не существует, так как она определяется индивидуально для каждого, учитывая его массу тела и климат, в котором живет человек. Чаще всего можно услышать рекомендацию о 8 стаканах в день (2 литра) - это отлично, но стоит называть такое количество средним (может быть меньше, может - больше). 

Сколько воды нам необходимо и как правильно ее питьСколько воды нам необходимо и как правильно ее питьСколько воды нам необходимо и как правильно ее питьСколько воды нам необходимо и как правильно ее питьSedovaY / Shutterstock.com

Важно также понимать, что есть нормы для жидкости в целом. Так, если вы выпьете 8 стаканов воды, а потом 2 тарелки супа и пару чашечек кофе, то можете почувствовать чрезмерное количество жидкости в своем организме. Регулируйте свое питание. Сегодня существуют даже специальные приложения, которые помогают высчитать именно вашу норму воды, которую нужно пить в день. Такие калькуляторы учитывают массу вашего тела и другие детали. Так что, 8 стаканов - средняя норма. Она довольно хорошая, но стоит учитывать свои нюансы.

Как приучиться пить воду?

Сколько воды нам необходимо и как правильно ее питьСколько воды нам необходимо и как правильно ее питьСколько воды нам необходимо и как правильно ее питьСколько воды нам необходимо и как правильно ее питьAntonio Guillem / Shutterstock.com

Важный вопрос, ведь, испытывая жажду, многие тянутся за бутылочкой газировки, соком или даже фрешем, но уж никак не за водой. Даем несколько советов, которые помогут ввести в привычку пить воду на протяжении дня:

  • устанавливайте таймер;
  • делайте отметки на бутылке;
  • ставьте воду рядом с собой на рабочем месте;
  • пейте воду еще до того, как начнете испытывать жажду;
  • пейте через соломинку;
  • пейте перед едой, за 30 минут до.

Когда лучше пить воду?

Сколько воды нам необходимо и как правильно ее питьСколько воды нам необходимо и как правильно ее питьСколько воды нам необходимо и как правильно ее питьСколько воды нам необходимо и как правильно ее питьBestPhotoStudio / Shutterstock.com

Рекомендуется соблюдать интервал между приемом пищи и приемом жидкости в 30 минут, то есть за полчаса до еды и через полчаса после. Что же касается воды на протяжение дня, то вот несколько советов:

  • пейте воду сразу же после пробуждения;
  • когда испытываете легкий голод;
  • когда вы устали;
  • когда понимаете, что давно не пили;
  • не забывайте пить много воды, когда вы болеете, а также тогда, когда находитесь в обществе больных.

Сколько воды нам необходимо и как правильно ее питьСколько воды нам необходимо и как правильно ее питьСколько воды нам необходимо и как правильно ее питьСколько воды нам необходимо и как правильно ее питьlemon and turmericCozine / Shutterstock.com

Казалось бы, нет ничего сложного в том, чтобы пить воду, но многие люди пренебрегают своей нормой, едва ли выпивая несколько стаканов в день. Лучше пожертвуйте чашечкой чая или кофе, чем свежей и вкусной водой!

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.