Есть в моем кулинарном арсенале один потрясающий рецепт шашлыков, который точно понравится тем, кто соблюдает Великий пост, по жизни не ест мясо или просто любит оригинальные способы приготовления картофеля.

Да-да, это овощной шашлык, вернее, его домашняя вариация, так как готовлю я эту вкуснейшую горячую закуску в духовке. Для приготовления блюда тебе понадобится картофель, всего 1 баклажан, немного ингредиентов для соуса и шпажки.

Все мои домашние просто обожают, когда на ужин я готовлю именно это блюдо. Ведь вкус просто божественный, не говоря уже о внешнем виде!

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • 16 мелких картофелин
  • 1 баклажан
  • 4 ст. л. сметаны
  • 1 ч. л. паприки
  • 0,5 ч. л. прованских трав
  • 1–2 зубчика чеснока
  • соль по вкусу
  • подсолнечное масло для жарки

картофель с баклажанами в мультиварке© Depositphotos

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

  1. Картофелины величиной с грецкий орех положи в кастрюлю с подсоленной водой, вари картофель, но не до полной готовности. Картошку очисти и оставь остывать.

    картофель с баклажанами и перцем

  2. Баклажаны нарежь кружочками толщиной приблизительно 1 сантиметр. Залей их кипятком, через 10 минут слей, снова залей кипятком на 10 минут, затем опять слей воду. Выложи кружочки баклажанов на бумажное полотенце, чтоб немного просохли.

    картофель с баклажанами и мясом

  3. Кружочки баклажанов посоли, а затем обжарь на растительном масле с обеих сторон. Готовые баклажаны переложи на тарелку, застеленную бумажными салфетками, чтобы убрать излишки жира.

    картофель с баклажанами и грибами

  4. Надень поочередно картофель и баклажаны на шпажки.

    картофель с баклажанами и кабачками

  5. Для приготовления соуса в удобной емкости смешай сметану, сладкую паприку, прованские травы, сюда же добавь измельченный чеснок. Посоли по вкусу и тщательно перемешай.

    картофель с баклажанами и мясом в духовке

  6. Шпажки с нанизанными овощами тщательно смажь соусом со всех сторон.

    картофель с баклажанами в рукаве

  7. Застели противень силиконовым ковриком или смажь дно подсолнечным маслом, выложи овощные шашлыки. Выпекай их в заранее разогретой до 180 градусов духовке на протяжении 30–35 минут.

    картофель с баклажанами и помидорами в духовке

  8. Это блюдо лучше подавать на стол горячим, посыпав сверху мелко нарезанной зеленью. Приятного аппетита!
    запеченный картофель с баклажанами и кабачками
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.