Бывший премьер-министр Арцаха Араик Арутюнян  на встрече со студентами экономического факультета ЕГУ прочитал лекцию о перспективах экономического развития Армении.

«Наше будущее обусловлено развитием экономики Армении», - сказал бывший премьер-министр Арцаха.

По словам Араика Арутюняна, необходимо понять, какой путь выбрать для противостояния внешним и внутренним вызовам.

«Разумеется, решение всех вопросов заключается в развитии экономики. И, представляя картину, мы должны понять, какой путь выбираем, чтобы у нас была страна, о которой мы мечтали», - сказал он.

Он напомнил о недавно опубликованном международном индексе счастья, где Армения на 16 пунктов улучшила свои позиции, но все еще занимает 116-е место. «Мы на самом деле мечтаем о месте после 100?» - спросил он.

Араик Арутюнян рассказал о своей мечте. «Она, наверное, одинакова для всех. В 1982-83 годах, когда я начал понимать, что такое Армения, Арцах, Советский Союз, я и мои ровесники мечтали о том, чтобы Арцах был Арменией. За очень короткое время наша мечта сбылась, когда в 1988 году началось движение, затем независимость, война, а затем начался послевоенный период», - сказал он.

Он напомнил, что еще в 2006 году он предсказывал, что в 2014-2016 годах будет война.

«В апреле мы уже осознали, что экономическая, финансовая составляющая этой войны гораздо важнее», - сказал он, добавив, что за время, пока Карабахский вопрос не решается, мы должны развивать нашу экономику.

По словам бывшего премьер-министра Арцаха, чтобы противостоять вызовам, необходимо обеспечить темп экономического роста.

«Следует принять во внимание, что подходит к концу финансируемый Азербайджаном проект «Южный коридор», по которому Азербайджан намерен поставлять свой газ в Европу», - сказал он, добавив, что это позволит Азербайджану продолжать наращивать вооружение и говорить на языке угроз, - здесь примечательно то, что жесткость голоса азербайджанского лидера колеблется в унисон цене на баррель нефти».

Он представил состояние экономики в мире, на примере разных стран и Армении.

По его словам, ВВП страны отражается в бюджете.

«Средний мировой ВВП составляет 10 000 долларов, в случае США - 60 000, в случае Израиля - 40 000, в 10 раз больше в Армении». То же самое отражается и в бюджете», - сказал он.

По словам Араика Арутюняна, нужны инвестиции - прямые и опосредованные по государственным и частным каналам. «Мы знаем, что сбережений в Армении немного, и ресурсы не появляются. У нас нет крупных проектов с точки зрения иностранных инвестиций, но у нас есть широкие возможности для развития в сферах сельского хозяйства, энергетики, инфраструктуры, информационных технологий», - сказал он.

У экс-премьер-министра Арцаха есть одно предложение, которое адресовано премьер-министру в  открытом письме: необходимо смело идти на увеличение долга, как государственного, так и внешнего, обеспечить инвестиции, тем самым обеспечивая экономический рост.

«Направления есть, у нас должен быть дефицит бюджета с соответствующим высоким процентом и инвестиции с разными инструментариями, причем не только из государственного бюджета», - сказал он.

По его словам, не нужно бояться дефицита, его нужно направить на развитие экономики, строительство инфраструктур, увеличение капитала и так далее.

«В Армении бытует мнение, что долг должен быть уменьшен. Думают, что произошла революция, смена власти, украденные деньги возвратят, но нам гораздо нужнее экономический рост, чтобы бюджет на одну душу населения составлял не 1000-1200 долларов, а как минимум 5000, 7000, 10000 долларов, чтобы был демографический рост», - сказал он,  подчеркнув, что если мы хотим противостоять вызовам, то необходимо предпринять смелые шаги.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.