Эмоциональное насилие – проблема, которая стоит еще острее, нежели физическое, ведь многие считают, что, если они не занимаются рукоприкладством, значит, что их вторая половинка должна сказать «спасибо». На деле же эмоциональное насилие (оно же психологическое) оставляет глубокие шрамы на психике партнера. В чем может проявляться эмоциональное насилие: вспышки ревности, вербальная агрессия (ссоры, оскорбления), доминантное поведение (ограничение человека).

Как эмоциональное насилие в отношениях навсегда меняет женщину

1. Изоляция

Женщина, пострадавшая от эмоционального насилия, не захочет обсуждать это со своими родственниками и подругами, ведь порой бывает стыдно признать, что живешь с «террористом». Так, она постепенно начнет все держать в себе, сильнее закапываясь в свою грусть и одиночество.

2. Обида

Как бы не хотелось оправдывать своего обидчика, но где-то глубоко внутри грусть и даже злость накапливается. Сложнее любить человека, который изо дня в день оскорбляет, эмоционально насилует и заставляет чувствовать себя ничтожеством. В какой-то момент обиды будет через край и это может вылиться в очень большой скандал.

3. Тревожность и депрессия

Люди, на которых постоянно оказывают эмоциональное давление, живут с повышенным ощущением тревожности. Это, в свою очередь, может привести к состоянию депрессии, из которой не так уж просто выбраться, если рядом нет хорошей поддержки.

4. Отсутствие доверия

Доверие проявляется не только в том, чтобы рассказывать друг другу секреты, а и в ощущении комфорта, что человек, который находится рядом, не обидит и не оскорбит. Если же он регулярно это делает, то доверять все сложнее и сложнее. В какой-то момент доверие бесследно исчезает.

5. Разочарование

Не только в своем партнере, а и в мужчинах в целом. И это самая большая ошибка! Нельзя отказываться от поисков счастья, если не повезло с одним конкретным человеком. Все люди разные, они имеют право удивлять вас и в хорошем смысле.

Стадии исцеления от эмоционального насилия

1. Осознание всех проблем, которые были в отношениях. Готовность разорвать токсичные отношения.

2. Решимость и желание изменить свою жизнь к лучшему. Не разочаровываться во всех мужчинах, а просто учесть все прошлые ошибки и двигаться дальше. 

3. Самостоятельно вершить свою судьбу (выбрать того партнера, который будет максимально поддерживать, помогать и исключать варианты любого насилия). Важно также не занять роль "насильника", встретив хорошего человека. 

4. Стать уверенной в себе личностью, которая знает себе цену и никому не позволяет обращаться с собой неподобающе. 

Мощный "высасыватель" энергии! Как частые ссоры в отношениях меняют женщинуfather should love his wife as he wants her daughter to be loved

Каждый человек достоин того, чтобы рядом с ним был надежный, преданный и хороший человек, который не просто не станет эмоционально или физически издеваться, но еще и сможет быть для вас опорой, равноправным партнером и хорошим другом. Берегите себя и свои отношения! 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.