Основная задача Минской группы ОБСЕ – сохранить переговорный процесс. Для них не имеет значения, три стороны конфликта примут участие в переговорах,  четыре или четырнадцать. Об этом в беседе с Tert.am сказал политолог Нарек Галстян. Он отметил, что для них важно сохранить переговорный процесс.

«То, что предлагает армянская сторона, может привести к некоторой напряженности в вопросе сохранения переговорного процесса, потому что Азербайджан не согласен с изменением и может поставить под угрозу формат Минской группы, и в результате они не смогут выполнять свою функцию.

Основной заботой Минской группы является сохранение переговорного процесса. Если Азербайджан согласится на участие Степанакерта в переговорном процессе, то МГ с удовольствием добавит еще один стул за стол переговоров, это для них не проблема», - сказал он.

- Президент Азербайджана вновь коснулся заявления премьер-министра Армении Никола Пашиняна о том, что Арцах должен вернуться за стол переговоров. По его словам, официальный Баку против изменения формата. Должна ли Армения продолжать настаивать на участии Арцаха в том случае, когда Баку постоянно протестует?

- Да, однозначно, Армения должна продолжать настаивать на том, чтобы Арцах участвовал в переговорах по урегулированию карабахского конфликта.

Повестка возвращения Арцаха за стол переговоров должна оставаться в силе, мы должны руководствоваться нашей повесткой, независимо от мнения Азербайджана.

Пока Азербайджан не изменил своего решения, не согласился на участие Арцаха, Армения может вести переговоры  с Баку об армяно-азербайджанских отношениях, не затрагивая вопросы, касающиеся Арцаха, будь то территории или статус.

Подход, избранный властями Армении, является правильным, нужно было раньше формировать такую повестку. В некотором смысле, прежние власти делали это, но в те годы договоренность была следующей: когда Баку и Ереван придут к соглашению по Мадридским принципам, основным элементам, Арцах должен был присоединиться и сказать свое последнее слово.  На мой взгляд, это было бессмысленно, Степанакерт должен был быть изначально включен, а не присоединяться с середины, и, скажем, выступать против возможных соглашений между Арменией и Азербайджаном.

- Говоря о предстоящих встречах с Алиевым, Никол Пашинян заявлял, что Армения за столом переговоров представит факты о том, почему Арцах должен участвовать в переговорах. Какие факты должна представить Армения, чтобы Азербайджан согласился на участие Карабаха в переговорах?

- С юридической точки зрения позиция властей Армении неуязвима. Тот факт, что Арцах должен быть участником переговоров, было задокументировано с 1994 года. Проблема в том, что позиция Азербайджана не обусловлена правовыми основаниями. Для них это политический вопрос. Они выступают против, поскольку участие Арцаха в переговорах на данном этапе может быть воспринято их обществом как отступление.

- Если изначально было ясно, что Азербайджан будет против участия Арцаха, то какую проблему решает повестка Армении?

- Все должно быть сделано для сохранения переговорного процесса. Нужно выиграть время, и время должно быть использовано для увеличения мощи Армении. Чем сильнее мы будем, тем больше с нашей позицией будут считаться наши оппоненты и партнеры.

Мы должны быть готовы к любым изменениям.В любом случае, повторяю, с юридической точки зрения позиция Армении неуязвима, Арцах должен участвовать в переговорах. Алиев хорошо знает об этом, поэтому приведенные нами аргументы не могут быть приняты, потому что он потеряет поддержку в своей стране.

- В последнем заявлении Минской группы ОБСЕ говорится, что они были против изменения формата переговоров, после чего Никол Пашинян заявил, что Армения не предлагает изменение формата, Армения предлагает восстановление формата. Убедительный ли это контраргумент для Минской группы?

- Основная задача Минской группы - сохранить переговорный процесс. Для них не имеет значения, три стороны примут участие в переговорах, четыре или четырнадцать. Для них важно сохранить переговорный процесс, за что им, грубо говоря, и платят.

То, что предлагает армянская сторона, может привести к некоторой напряженности в вопросе сохранения переговорного процесса, потому что Азербайджан не согласен с изменением и может поставить под угрозу формат Минской группы, и в результате они не смогут выполнять свою функцию.  Основной заботой Минской группы является сохранение переговорного процесса. Если Азербайджан согласится на участие Степанакерта в переговорном процессе, то МГ с удовольствием добавит еще один стул за стол переговоров, это для них не является проблемой.

- Иначе говоря,  Минская группа не будет настаивать на том, чтобы Баку согласился?

- Не думаю. Они подождут, пока Ереван и Баку между собой придут к соглашению.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.