Вы удивитесь, но печень - самый большой орган в теле! Еще бы, ведь именно ей приходится справляться со всеми веществами, которые попадают в организм вместе с едой. Но если печень начинает страдать, то без проблем не обойдется.

Многие полагают, что проблемы с этим органом начинаются только в результате употребления алкоголя, но причин может быть куда больше: неправильное питание, ожирение, диабет 2 типа, нарушенный обмен веществ и, что самое неочевидное на первый взгляд, - нехватка витаминов и микроэлементов, которые заботятся о здоровье печени.

Какой витамин очень нужен печени

Важный витамин, без которого ваша печень может разрушиться. Как его восполнить?Важный витамин, без которого ваша печень может разрушиться. Как его восполнить?Важный витамин, без которого ваша печень может разрушиться. Как его восполнить?Важный витамин, без которого ваша печень может разрушиться. Как его восполнить?Maxx-Studio / Shutterstock.com

Один из главных среди них - холин (витамин В4). Он очень важен для повседневной работы организма, так как поддерживает здоровое функционирование печени, нервной системы, мышечной функции, пищеварения и метаболизма. Оказывается, что одной из причин, которая может привести к неалкогольной жировой болезни печени, может быть дефицит холина!

Как недостаток холина влияет на печень

Важный витамин, без которого ваша печень может разрушиться. Как его восполнить?Важный витамин, без которого ваша печень может разрушиться. Как его восполнить?Важный витамин, без которого ваша печень может разрушиться. Как его восполнить?Важный витамин, без которого ваша печень может разрушиться. Как его восполнить?fatty liver disease

Неалкогольная жировая болезнь печени - заболевание, которое появляется из-за чрезмерного скопления жира в печени. Из-за этого там возникает воспаление, фиброз, а заканчивается все циррозом или гепатоцеллюлярной карциномой. Не только дефицит холина может способствовать заболеванию, но даже недостаточное его употребление. В результате исследования, ученые обнаружили, что у 70% людей с нехваткой холина развивалась неалкогольная жировая болезнь, но как только они начинали употреблять в пищу этот витамин, ситуация стабилизировалась.

Что есть для того, чтобы организм получал достаточно холина

Важный витамин, без которого ваша печень может разрушиться. Как его восполнить?Важный витамин, без которого ваша печень может разрушиться. Как его восполнить?Важный витамин, без которого ваша печень может разрушиться. Как его восполнить?Важный витамин, без которого ваша печень может разрушиться. Как его восполнить?

  1. Цветную капусту.
  2. Брокколи.
  3. Шпинат.
  4. Проросшую пшеницу.
  5. Соевые бобы.
  6. Молоко 1% жирности.
  7. Тофу.
  8. Вареную фасоль.
  9. Арахис.
  10. Миндаль.
  11. Коричневый рис. 

Важный витамин, без которого ваша печень может разрушиться. Как его восполнить?Важный витамин, без которого ваша печень может разрушиться. Как его восполнить?Важный витамин, без которого ваша печень может разрушиться. Как его восполнить?Важный витамин, без которого ваша печень может разрушиться. Как его восполнить?Istetiana / Shutterstock.com

Помните о том, что печень нуждается в вашей заботе! Тот факт, что вы ее не видите, как ногти или зубы, не означает, что она не нуждается в витаминах и должном уходе. Следите за своим питанием, чтобы в нем были все необходимые микроэлементы и витамины. Будьте здоровы!

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.