Отправляясь в путешествие в другую страну, мы понимаем, что, помимо отдыха, нас могут ожидать не всегда приятные приключения. Риски есть в любой стране, куда бы вы ни поехали: в самую спокойную и дружелюбную деревню или шумный мегаполис. Конечно, вероятность, что вас ограбят или нападут, больше в туристическом центре. Но риски можно минимизировать и тем самым избежать опасности. Мы собрали основные меры предосторожности, которые стоит принять, когда вы собираетесь в поездку.

Совет №1

Имейте копию важных документов на случай их кражи или потери.

Можно сделать ксерокопию и хранить бумаги в номере, а можно сканировать документы и отправить файлы на телефон (чтобы они всегда были под рукой). Важные документы – это медицинские справки, страховка, маршрут, паспорт, обратные билеты.

Совет №2

Не носите все вещи в одном месте.

Наверное, это самый популярный совет, который вы когда-либо слышали. И неудивительно, ведь он один из самых рабочих. Конечно, удобно хранить все деньги, кредитки, бонусные карты, дорожные чеки, водительское удостоверение и другие документы в одном месте, но это опасно с точки зрения их сохранности. Старайтесь рассчитать на день, сколько вам потребуется наличных, и брать только эту сумму, не хранить ее в заднем кармане брюк. Если вы рассчитываетесь только картой, храните ее в нагрудном кармане или тайном отделении сумки, которая всегда на виду (не нужно класть в рюкзак). Паспорт, удостоверения, билеты либо оставляйте в номере, либо также кладите в безопасное место, но не в одно и то же с деньгами. Если у вас украдут кошелек, вы хотя бы будете иметь при себе паспорт — вот для чего стоит принимать эти меры предосторожности.

Совет №3

Не носите вещи в кармане.

Как мы уже успели обмолвиться, это очень опасно. Карманники встречаются в разных местах по всему миру, и они нацелены именно на туристов. Особенно их привлекает задний карман ваших брюк. Поэтому, если вы и соблазняетесь что-то положить в карман, пользуйтесь передними карманами и желательно глубокими.

Лучше носите ценные вещи в сумке перед собой. Это может быть поясная сумка или через плечо (но чтобы не болталась за спиной). Не оставляйте сумку без присмотра, когда заходите в кафе или отдыхаете в парке. И всегда оглядывайтесь по сторонам, когда меняете локацию. Возможно, вы оставили кошелек или сумку на столике или на лавочке.

Совет №4

Оставляйте дорогие украшения в номере.

Или вовсе дома. Во-первых, излишне наряженными в золото и бриллианты вы будете привлекать к себе особое внимание нежелательных личностей, а во-вторых, вы увеличиваете шансы попасть в опасную ситуацию. То же касается очень дорогой камеры и гаджетов. Если вы профессиональный фотограф и устройство просто необходимо всегда носить с собой, то примите все меры предосторожности. Носите в специальной сумке, а лучше в рюкзаке типа RiutBag Go. Этот рюкзак специально создан для путешествий с ценными вещами. Все молнии в нем потайные и располагаются на спинке рюкзака, т.е. доступны только владельцу. И постарайтесь не афишировать наличие у вас дорогих устройств/украшений. Это в ваших же интересах.

Совет №5

Не откровенничайте с незнакомцами.

Конечно, вы можете общаться с местными людьми и другими туристами, но не рассказывайте посторонним людям слишком много, особенно какой-либо личной информации. Вспомните, какие советы даете своим детям или к чему призывали вас в детстве. Если человек выглядит подозрительно, в принципе не стоит заводить с ним разговора. А также следите за выпивкой, если путешествуете самостоятельно.

Совет №6

Заранее изучите информацию о стране, в которую едете.

Почитайте, какие есть опасные, слишком бедные районы, где они находятся, чтобы ненароком туда не забрести. Уточните сведения у местных жителей. Если захотите испытать свою судьбу и заглянуть-таки в подобные места, примите все меры предосторожности и захватите с собой человека (лучше не одного), способного вас защитить.

Совет №7

Запаситесь туристической страховкой.

Как собственного здоровья, так имущества. Эта опция избавит вас от множества проблем разом. Если вы заболеете, случится что-то серьезное с вашим состоянием, вы потеряете багаж, ценные вещи или у вас это украдут, страховка все покроет (или большую часть). А стоит она не таких больших денег, чтобы рисковать и отправляться в путешествие без нее.

Совет №8

Имейте при себе личный замок.

Если вы останавливаетесь в хостеле (и даже в отеле), никогда не помешает собственный навесной замок. Его можно повесить на шкафчик с ценными вещами и спокойно уходить на прогулки. Вы будете уверены, что ключ есть только у вас.

Совет №9

Храните номера экстренной помощи под рукой.

В случае какого-нибудь бедствия или разбоя вам будет некогда искать номера, по которым можно обратиться за помощью. На всякий случай примите меры предосторожности: найдите их заранее (бывают разные ситуации) и занесите в заметке на телефоне. Или лучше запишите на бумаге и заламинируйте этот листок, храните в кошельке.

Совет №10

Не носите кричащую одежду, по которой сразу понятно, что вы приезжий.

Это автоматически делает вас мишенью для мошенников и привлекает к вам большее внимание. По этой же причине старайтесь не носить долгое время по городу объемные рюкзаки.

А также обращайте внимание на культуру и обычаи страны, в которую отправляетесь. Игнорирование обычаев может показаться высокомерным и невежественным отношением для местных жителей.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.