Многие люди убеждены, что в повседневной жизни мы используем свой мозг всего на 10%. Поэтому в каждом из нас скрыт невероятный потенциал, до которого мы еще не придумали, как добраться. И если мы это сделаем, то нас ждет не иначе как Золотой век.

Однако это вовсе не так — это всего лишь миф, скорее всего, созданный каким-то раздраженным взрослым, пытающимся заставить своего ребенка перестать бездельничать и заняться, наконец, делом.

И хотя мы до сих пор не знаем точно, на что способен наш мозг, поверьте, ничто не помешает раскрыть ваш полный потенциал — если только вы этого захотите.

Ваша нынешняя апатия и нежелание работать связаны вовсе не с каким-то ментальным блоком, который вам нужно снять для того, чтобы подняться на невиданные высоты.

Взгляните на людей, которым восхищаетесь, и вы непременно увидите, что неважно, чего они уже добились, они все равно стремятся к большему и с готовностью приветствуют новые испытания.

Правда в том, что мы действительно не до конца используем потенциал мозга, но лишь потому, что сами недооцениваем свои силы. Нет никакого осязаемого барьера, который нас останавливает — мы сами встаем на своем пути.

Наше тело вырабатывает огромное количество энергии, и примерно треть ее забирает себе мозг, потому что иначе он просто не смог бы нормально функционировать. Мозг работает постоянно, однако мы не так уж и ошибаемся, когда говорим, что бывают периоды, когда мы не используем его в полную силу.

Ни одна машина и ни один орган человеческого тела не может выдержать долгого использования на максимальной «мощности» без перерыва.

Мозг задействует все свои нейроны, просто попеременно и для разных целей. Он не использует одни и те же участки и для распознавания речи, и для еды, и для обучения.

В ежедневной жизни нам зачастую приходится делать многие вещи одновременно, и если бы наш мозг работал всего на 10%, мы бы просто не могли этого делать.

Но если вы хотите повысить производительность труда, особенно если это работа интеллектуального характера, вы должны научиться определенным мнемоническим и «умным» техникам, а так же освободиться от определенных привычек, которые лишь тянут вас назад.

Вы не сможете добиться целей, пока тратите время на деятельность, которая лишь зря расходует ресурсы, не привнося в вашу жизнь ничего полезного.

И кое-что еще напоследок. Вместо того, чтобы верить в то, что ваш мозг работает не в полную силу, и вы ничего не можете с этим поделать, стоит научиться максимально использовать доступное вам время — и тогда точно все получится.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.