В Армении сфера науки крайне оторвана от промышленности, и в круг задач формируемого министерства высокотехнологичной промышленности входит восстановление этой связи. Об этом в интервью Sputnik Армения заявил министр транспорта, связи и информационных технологий Акоп Аршакян.

В рамках структурных изменений в правительстве возглавляемое Аршакяном ведомство будет переименовано в министерство высокотехнологичной промышленности. По словам нашего собеседника, название будет отражать функции и задачи ведомства.

"Нам нужно навести мосты между сферой образования и высокотехнологичной промышленностью. Мы считаем, что нужно объединить эти два блока вместе. Мы, к примеру, должны создать возможности для того, чтобы студенты последних курсов Политехнического университета перешли к собственным стартапам", - отметил министр.

Для обеспечения органической связи между образованием и промышленностью, по мнению Аршакяна, нужно последовательно работать с частным сектором и министерством образования и науки. Еще одним важным компонентом являются инвестиции в военно-промышленную сферу с целью создания наукоемкой военной продукции.

"Очень часто, когда мы говорим о военно-промышленном комплексе, людям кажется, что речь идет об образцах вооружений или военной техники. Между тем, производство одной только небольшой комплектующей может создать большое количество рабочих мест и обеспечить оборот значительных средств", - говорит Аршакян.

В целом, одной из задач министерства Аршакян считает повышение доли высоких технологий в структуре ВВП Армении. Для этого есть все предпосылки.

Первый заместитель министра транспорта, связи и инормационных технологий РА Акоп Аршакян
© SPUTNIK / ARAM NERSESYAN ,
Первый заместитель министра транспорта, связи и инормационных технологий РА Акоп Аршакян

В составе нового ведомства создается подразделение, которое займется научно-техническим сотрудничеством с зарубежными партнерами.

"К примеру, у нас есть центр креативных технологий "Тумо" или национальные инженерные лаборатории "Армат". Мы считаем, что есть возможности для того, чтобы применять создаваемые в этих центрах технологические решения в других странах", - отметил он.

Он убежден, что армянским инженерам есть что предложить партнерам. В результате научно-технической кооперации выиграют все, убежден Аршакян.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.