Эксперт по вопросам Грузии Джонни Меликян полагает, что представители властей Грузии ещё проведут встречи-обсуждения с президентом Грузии Саломе Зурабишвили касательно сделанных в Армении и Азербайджане заявлений. В то же время он не считает заявление президента грубым, говорит, что она по собственной инициативе зафиксировала то, что есть на самом деле.

Напомним, что президент Грузии во время визита в Баку заявила об оккупации территорий Азербайджана и Грузии. После этого, уже в Армении спикер Национального Собрания РА Арарат Мирзоян потребовал от неё разъяснений в связи со сделанным заявлением.

Дж. Меликян следил за реакцией грузинской стороны на сделанные Зурабишвили заявления. Оппозиционеры раскритиковали, а представители власти пока молчат. Он считает, что президент Грузии не адресовала месседжи правящей в стране силы.

«Она – новоизбранный президент Грузии, и не имеет никакого отношения с действующим правительством, и пока рано говорить, что что-либо изменилось в армяно-грузинских отношениях. Изменится, если с аналогичными заявлениями выступят премьер или спикер Национального собрания Грузии, или глава МИД. Напомню, что Саломе Зурабишвили избрана в качестве независимого кандидата, а не от партии “Грузинская мечта”. Президент Грузии – это представительская должность с ограниченными полномочиями», – отметил эксперт.

Дж. Меликян считает, что данное заявление было сделано в контексте смягчения существующих в последний период проблем в азербайджано-грузинских отношениях. По его словам, данные проблемы возникли из-за установки памятника в поселке Бугашен в Ахалкалаки участнику карабахской войны Михаилу Авагяну, а также переговоров по диверсификации газа.

«Поскольку во время предвыборной агиткампании в Грузии и Азербайджане пытались представить Зурабишвили в качестве проармянского деятеля, она была более приемлема и понята армянской общине, на мой взгляд, в этом причина, что первый визит был совершен в Баку. Нужно было сделать какое-то заявление именно в Баку. Если бы она заявила о поддержки территориальной целостности, то заявление не подняло бы такого шума, она сделала несколько иначе, сделала заявление об угрозе оккупации и создала подобную ситуацию. За этим последовали объяснения армянской стороне. Необходимо зафиксировать: имеем то, что имеем, примем проблемы и продолжим действовать», – отметил эксперт.

По словам эксперта, месседж армянской стороны был конкретным. Дж. Меликян подчеркнул, что было заявлено о том, что основы конфликтов различны, посему должны различаться также решения, кроме этого, государство-член ОБСЕ должно оказывать поддержку формату Минской группы.

Напомним, что президент Армении Армен Саркисян заявил: «Мы обсудили вопросы, касающиеся урегулирования региональных конфликтов. С моей грузинской коллегой мы были едины во мнении, что проблемы и конфликты не одинаковы, следовательно, не одинаковы основы их урегулирования».

В то же время эксперт рад в связи с тем, что после того, как о закулисных разговорах стало известно, стороны искренне заявили о своих позициях. 

«Важно, что ведутся общественные обсуждения, весьма важно, чтобы стороны поняли друг друга, иными словами – мы решим нашу проблему таким образом, другая сторона – сделает это иначе», – отметил он.

Газета «КоммерсантЪ», обратившись к заявлениям президента Грузии, пишет: «Президент Грузии Саломе Зурабишвили разбалансировала Закавказье».

«Нужно понимать, что третья сторона межгосударственных отношений будет пытаться оказать воздействие: будь то Россия, или Запад, Азербайджан или Турция. Посему Армения постоянно акцентирует, что воздействие третьей стороны должно быть доведено до минимума, нужно ограждать отношения от этого воздействия», – подчеркнул эксперт.

Что касается заявлений президента Зурабишвили касательно уточнения границ между Арменией и Грузией, то эксперт напоминает, что работа межправительственной комиссии уже несколько лет как прекращена, в этом направлении нет никаких процессов.

«Об этой инициативе она заявила в ходе визита в Баку. Важно, чтобы данный процесс был доведен до конца с Азербайджаном, поскольку здесь налицо интересы грузинской церкви. И, чтобы достичь баланса, тот же вопрос был затронут также в Армении. Важно то, что в вопросе уточнения границ у Армении меньше проблем, нежели у Азербайджана», – отметил Дж. Меликян.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.