Введение в Армении уголовной ответственности за дискриминацию личности по признаку сексуальной ориентации может стать потрясением для общества и вызвать агрессию по отношению к представителям сексменьшинств, заявила на пресс-конференции в понедельник общественный защитник Марине Фарманян. 

Она напомнила, что введение в проект нового Уголовного кодекса Армении статьи, предусматривающей уголовную ответственность за дискриминацию личности по признаку сексуальной ориентации, а также нарушение прав, обсуждается уже давно, еще до смены власти в стране. Фарманян также не отрицает вероятность того, что повторное внесение в повестку этого вопроса связано с международными обязанностями Армении, а также последним докладом о правах человека Госдепартамента США, в котором отмечается отсутствие в законодательстве Армении антидискриминационных законов, защищающих права ЛГБТ сообщества.

"Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией в Армении есть. Мы должны принять этот факт и не нарушать их права. Но, с другой стороны, вынесение этого вопроса на юридический уровень может привести к тому, что общество перейдет к самозащите из-за неготовности к подобным решениям. Я считаю, что сейчас еще не время внедрять уголовную ответственность", - сказала Фарманян. 

По ее словам, подобные изменения необходимо внедрять только после предварительной подготовки общества. Введение уголовной ответственности на данном этапе может привести к тому, что общество примет данную инициативу как угрозу традиционной семье и будет агрессивно относиться к сексменьшинствам. 

"Для общества, с юридической точки зрения, открывается новая страница. Насколько оно готово к этому – это серьезная проблема, требующая обсуждения. С одной стороны, мы имеем фундаментальную необходимость защищать права человека, с другой стороны - есть общественность, которая пока не готова к такому потрясению", - сказала Фарманян.

 Она считает, что в Армении у людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией возникает множество проблем, в частности, они ограничены в выборе работы. Работодатели отказывают таким людям, аргументируя отказ именно сексуальной ориентацией претендента. Люди не могут решить эту проблему через суд, так как в законодательстве нет соответствующих законов, которые регулируют этот вопрос.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.