Власти Армении после нескольких попыток "лобовых атак" в рамках объявленной в начале года войны против СМИ, перешли к стратегии "партизанкой войны". Об этом пишет руководитель инициативы Media Advocate Агаси Енокян на странице структуры в Facebook. 

"Представители власти, члены их семей и связанные с ними аналитики, используя собственную тактику разделения на "черных" и "белых", с разных фронтов атакуют прессу, вновь поднимая такие избитые темы как финансирование СМИ, "дезинформация", связи с предыдущими властями", - пишет он. 

Енокян напоминает, что все эти вопросы регулируются действующим законодательством Армении, и если "обеспокоенные" власти видят в этом проблемы, то могут обратиться в правоохранительные органы.

"Более того, чиновники у власти, их родственники и связанные с ними структуры считают своим долгом не только обучать СМИ "правильной" журналистике, но и классифицируют медиа на "правильные" и "неправильные": те, которые необходимо читать для получения "достоверной" информации, и те, которые не следует читать", - пишет он. 

Енокян отмечает, что тем самым "партизаны" не только дискредитируют нежелательные для них СМИ, но и наносят ущерб их деловой репутации, что напрямую препятствует деятельности прессы.

"Обязаны отметить и напомнить, что пресса всегда выполняла и выполняет свои функции как до революции, так и во время и после нее. Другое дело, что нынешним властям кажется, что СМИ им больше не нужны, и они дискредитируют прессу, пытаясь ослабить ее роль, пролагая путь для более прямых, но и безответственных средств – в соцсетях, посредством прямых эфиров и статусов", - написал он. 

Глава инициативы с сожалением подчеркивает, что поведение действующих властей вызывает серьезные подозрения в том, что спекуляции по данному вопросу исходят не из обеспокоенности свободой слова, а является попыткой решить проблемы прессы революционным путем, по требованию толпы, в обход законов и правовых механизмов. 

Некоторые факты

В конце февраля мэрия Еревана направила уведомления 27-ми организациям, в частности, газете "Грапарак" (Площадь), а также изданию "Андин", пресс-клубу "Зеркало" и ряду представителей СМИ. В уведомлении отмечалось, что они обязаны в конкретный срок освободить занимаемые ими территории в здании по адресу Бузанда 1/3 и ряду других адресов. Армянские СМИ считают, что власти объявили им войну и готовы отстоять свои права в суде. 

Неоднозначную реакции вызвала также публикация премьер-министра Армении Никола Пашиняна, предположительно связанная с нападением на блогера Нарека Маляна. На него в ночь на 4 марта в центре Еревана напала группа членов инициативы "Рестарт", попытавшись "отправить его на помойку". 

В частности, осуждая насилие, Пашинян отметил распространение дезинформации в стране. 
 "Это не первый случай, когда власти Армении говорят о необходимости противодействия распространению дезинформации без каких-либо примеров и доказательств. Более того, так они пытаются использовать эти обвинения для оправдания внесудебных наказаний прессы”, - отреагировала на эту запись инициатива Media Advocate.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.