Многие люди изучают язык тела, чтобы научиться понимать с помощью бессознательных жестов или движений, что говорит невербально их собеседник. Выражение лица или положение тела могут нам подсказать, чего на самом деле хочет другой человек, даже если это не совпадает с тем, что он говорит.
Есть одна область языка тела, интерпретировать которую не так уж и сложно. Значения некоторых жестов руками кажутся нам довольно простыми – например, поднятый средний палец. Интересно, что изначально большинство жестов не несли в себе того оскорбительного, нейтрального или позитивного значения, которое они имеют сегодня. Многие из них настолько поменяли своё значение, что вы можете быть удивлены их происхождением.

10. Средний палец


Выпрямленный вверх средний палец – один из самых оскорбительных жестов. Он может означать многое, от «Иди на…» до «Отстань от меня». Когда этот знак возник в Древней Греции, он не означал ничего подобного, хотя его смысл был не лучше. Он использовался для обозначения пассивного участника однополого секса.

Греки называли этот жест «катапигон». Этот жест перешёл и к древним римлянам, которые называли средний палец «digitus impudicus» («бесстыдный, непристойный или оскорбительный палец»). К 1700-м годам этот жест стал означать половой акт или пенис. Когда он использовался, чтобы изобразить пенис, пальцы с обеих сторон от поднятого пальца символизировали яички. В США этот жест завезли итальянские иммигранты в 1800-е годы. Тогда же он приобрёл свой современный смысл. Жест стал популярным и заменил собой крики в знак выражения недовольства человеком.

9. Воинское приветствие (салют)


Происхождение салюта несколько неясно. Одна теория утверждает, что впервые этот жест появился в Древнем Риме, когда солдаты поднимали руку, чтобы приветствовать других солдат. Это оспаривается, потому что нет никаких доказательств того, что римские солдаты поднимали руку в знак приветствия.

Другая теория утверждает, что этот жест возник в средневековой Европе, когда одетые в доспехи рыцари приподнимали одной рукой забрало, чтобы показать своё лицо в знак добрых намерений. Эта идея также оспаривается. Третья теория утверждает, что салют идёт от британских солдат.

До 18-го века британские солдаты, приветствуя более старших по званию, снимали шляпы. В 1700-х годах это стало проблематичным, потому что шляпы солдат приобрели сложную форму. Младшие по званию стали в знак приветствия старших просто притрагиваться к головному убору, потому что снять шляпу было не так уж и просто. Позднее британская армия формализовала этот жест и превратила его в приветствие, которое мы знаем сегодня.

Однако, в отличие от американских военных, которые приветствуют ладонью вниз, британские солдаты приветствуют ладонью наружу. Это потому, что военный салют солдат США основан на салюте британских моряков. Моряки обычно приветствовали, держа руку ладонью вниз, потому у моряков ладони часто бывали грязными.

8. Рукопожатие


Рукопожатие является наиболее распространённым жестом с использованием рук. Его история, как и история большинства жестов, часто оспаривается. Большинство соглашается с тем, что рукопожатие появилось сотни лет назад, когда люди ходили с оружием.

Люди при близком общении пожимали друг другу руки, чтобы доказать, что в них не было оружия. Они даже встряхивали руки при этом – так же, как мы это делаем сегодня – чтобы выпадало оружие, спрятанное в рукавах.

Другая версия указывает на то, что этот жест мог зародиться как знак «запечатывания» клятвы или обещания. Артефакт девятого века до нашей эры даже изображает царя Ассирии Шалманезера III, пожимающего руку королю Вавилона, чтобы «запечатать» их союз.

Как бы то ни было, квакеры стали использовать рукопожатие как форму приветствия с начала своего появления в 17-м веке. Квакеры приняли рукопожатие из-за опасений, что склонение головы или снятие шляпы может быть воспринято как неравенство.

7. Скрещённые пальцы


Пальцы перекрещиваются «на удачу» или, в случае лжи, в качестве заранее спланированной уловки, позволяющей отказаться от обещания. Происхождение жеста оспаривается, что не удивительно, так как его двойное использование может указывать на два разных происхождения. Некоторые говорят, что этот жест впервые появился в дохристианской Европе.

В то время Европа была рассадником суеверий. Одним из самых распространённых была вера в то, что в местах пересечений, образующих крест, живут добрые духи. Если два человека загадывали желания, они перекрещивали свои указательные пальцы, чтобы добрые духи помогли осуществить их желания.

По другой версии, этот жест впервые появился после того, как христианство достигло Европы. В то время христиане преследовались, поэтому они создали несколько тайных символов, таких как крест, для идентификации друг друга. В те времена два человека делали символ креста другим способом. Каждый из них делал знак «L» с помощью большого и указательного пальцев. Затем они скрещивали указательные пальцы, соприкасаясь с большими пальцами.

Какое бы объяснение ни было правдой, этот жест стал обычным явлением в 14 веке, когда солдаты, сражавшиеся в Столетней войне, скрещивали пальцы на удачу и защиту. Солдаты делали крест двумя пальцами, потому что не всегда можно было его сделать совместно с другим солдатом.

Что касается скрещённых пальцев как оправдания лжи, то считается, что ранние христиане делали крест, когда они лгали, потому что он якобы защищал их от гнева Божьего. В то время наказанием за то, что ты был христианином, была смерть. В результате христиане часто ложно отрицали свою веру, чтобы их не убили.

6. Нацистское приветствие


В нацистской Германии в качестве приветствия использовался нацистский салют. Его использовали также итальянские и испанские фашисты. В Германии обычно это сопровождалось выкриком «Хайль Гитлер!». Фашисты утверждали, что этот жест возник в Древнем Риме. Однако, как мы упоминали в предыдущей главе о салюте, нет никаких доказательств того, что римляне поднимали руки в знак приветствия.

Есть признаки того, что нацистский салют был скопирован с салюта Беллами, аналогичного жеста, использовавшегося в США в то время. Салют Беллами был назван в честь Фрэнсиса Дж. Беллами, который написал клятву верности США.

Даниэль Шарп Форд, который попросил Беллами написать эту клятву, создал жест, предлагая американцам поднимать руку в сторону американского флага при чтении клятвы. С появлением нацистского приветствия салют Беллами стал казаться двусмысленным. Это привело к тому, что в США заменили салют Беллами жестом «правая рука над сердцем».

5. Знак «V»


Знак «V» может иметь различное значение, это зависит от того, где вы находитесь. Распространённая в США версия, с открытой ладонью, используется для обозначения мира или победы. Жест, распространённый в Британии, с ладонью к себе, считается альтернативной версией среднего пальца.

Происхождение обоих жестов оспаривается, и остаётся не ясным, имеют ли они одинаковое происхождение. Некоторые считают, что этот жест впервые появился во время битвы за Агинкур в октябре 1415 года между Англией и Францией.

Французские солдаты настолько ненавидели высококлассных британских лучников, что у захваченных в плен лучников отрезали два пальца. Без пальцев стрельба из лука была невозможной. Прочие лучники понимали это и начали в знак оскорбления французских солдат демонстрировать им наличие у себя пальцев.

Другая история указывает на то, что символ «V», сделанный с помощью мизинца и указательного пальца, возник как обозначение рогоносца. Жест рогоносца обычно показывался мужчине, ставшему жертвой супружеской измены. Хотя он и был унизительным, серьёзным оскорблением это не считалось.

4. Большой палец вверх и большой палец вниз


Большой палец вверх является символом одобрения. Большой палец вниз показывает неодобрение. Оба жеста произошли от гладиаторских боёв древнего Рима. В то время их называли «police verso» («повернутый большой палец»).

В конце кровопролитного боя судьи иногда спрашивали, следует ли добить или пощадить тяжелораненого гладиатора. Судья поворачивался к зрителям, которые показывали свой выбор, поднимая или опуская большие пальцы. Палец вверх означал, что проигравшего надо добить. Большой палец вниз (обозначающий «мечи вниз») показывал, что проигравшего следует пощадить.

3. Сжатый кулак


Сжатый кулак является высшим символом солидарности. Он использовался угнетенными, оппозиционными и политическими группами для демонстрации солидарности, неповиновения, борьбы, триумфа, сопротивления власти. Большинство американцев будут удивлены, узнав, что этот жест на самом деле является символом коммунизма.

Сжатый кулак впервые появился во время гражданской войны в Испании, шедшей между фашистами и коммунистами. Фашисты использовали в качестве символа открытую ладонь. В поисках собственного символа коммунисты решили использовать сжатый кулак.

Коммунисты использовали этот жест, чтобы показать, что они не были слабыми соперниками. В отличие от раскрытой ладони, четыре слабых пальца и большой палец, соединённые вместе, превращались в мощный кулак. Позже и другие коммунистические группы приняли этот символ, и вскоре его переняли группы борцов за гражданские права и антиколониалистская оппозиция.

2. Жест шака


Шака делается при помощи оттопыренных большого пальца и мизинца, при этом остальные пальцы прижаты к ладони. Он популярен на Гавайях, где его часто сопровождают приветствием «Шака, бра!». Это означает всё, что угодно: от «Привет» до «До свидания», «Спасибо», «Отлично», «Не нужно спешить» и «Всё в порядке».

Происхождение знака шака оспаривается. Две истории связывают его начало с гавайцем по имени Хамана Калили. Хотя обе версии согласны с тем, что Калили потерял три пальца на правой руке, одна утверждает, что он невольно создал этот жест, когда использовал правую руку, чтобы благословить человека. Вторая версия гласит, что Калили изобразил этот жест, когда использовал руку, чтобы отогнать детей, пытающихся запрыгнуть на поезд.

Другие источники говорят, что этот жест был впервые использован серфером, у которого акула откусила три пальца.

Четвёртое объяснение гласит, что этот знак использовался первыми испанцами, высадившимися на Гавайях. Испанцы предположительно показали этот жест туземцам, но при этом подняли пальцы к губам. Это должно было показать, что они дружелюбны и не против выпить с местными жителями.

1. Вулканский салют


Вулканский салют напоминает знак «V», но делается четырьмя пальцами вместо двух. Изначально все пальцы соединены, затем средний и безымянный раздвигаются, создавая букву «V». Вулканский салют считается приветствием поклонников сериала «Звёздный путь» и просто людей, которые любят научную фантастику.

Впервые Вулканский салют был использован Леонардом Нимой, когда он играл мистера Спока в эпизоде «Звёздного пути» в 1967 году. Первоначально это было приветствием представителей вулканской расы и означало «живи долго и процветай». Жест был создан Нимой, который хотел, чтобы у вулканцев было своё уникальное приветствие.

Нима позаимствовал вулканский салют из аналогичного еврейского жеста, изображающего еврейскую букву «шин», с которой начинается слово «Господь». Еврейские священники могут использовать этот жест, чтобы благословлять людей во время богослужений, и Нима видел это, когда был моложе.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.