Доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики Российского государственного гуманитарного университета, политолог Сергей Маркедонов прокомментировал для телеграм-канала Bunin&Co официальный визит в Ереван президента Грузии Саломе Зурабишвили, начавшийся накануне. 

"Зурабишвили де-факто сегодня превращается в "суперминистра" иностранных дел Грузии. При отсутствии у нее значительных властных полномочий, но наличии широких международных связей ее функционал сегодня - это поддержка внешней политики страны. Однако в контексте мартовского визита в Ереван есть одна интересная деталь", - написал Маркедонов.

Он напомнил, что всего две недели назад Зурабишвили побывала в Баку. Там она заявила, что Грузию и Азербайджан объединяет не только география, но и общность судеб в строительстве независимой государственности. Грузинский президент подчеркнула, что обе страны прошли через утрату территориальной целостности. Риторический вопрос, с кем связывают этот вопрос азербайджанские политики. Но уже в марте 2019 года Зурабишвили посещает памятное для каждого армянина место, в то время, как сам геноцид начала ХХ века в Османской империи в современном Азербайджане отрицается. Напротив, активно продвигается нарратив геноцида, которому подвергся в прошлом столетии азербайджанский народ.

"Когда-то историк Сергей Соловьев метафорично назвал географию "мачехой для России". Для всех закавказских государств эта формула вполне применима. И Грузия, имеющая общие границы и с Арменией, и с Азербайджаном вынуждена аккуратно лавировать между ними. На одной чаше весов экономические связи, инвестиции (со стороны Баку они весьма существенны), транспортно-логистические проекты, с другой - добрососедские отношения со страной-членом ОДКБ и ЕЭАС, ближайшим союзником России в регионе", - написал Маркедонов.

Он также напомнил о многочисленных этнических общинах азербайджанцев и армян в самой Грузии, ее гражданах. В такой ситуации любое неловкое движение может спровоцировать нестабильность внутри страны. 

 "Все перечисленные выше факторы помогают нам объяснить, почему заявления грузинских официальных лиц в отношении соседей неизменно корректны и аккуратны. И проблема здесь не в излишней гибкости и желании понравиться. В условиях фактического отсутствия полноценной региональной кооперации, открытой враждебности между двумя соседями, приходится балансировать между ними. И мартовский визит Зурабишвили в Ереван восстановил в равновесии дипломатический маятник. Комплиментарность в отношении Азербайджана была дополнена аналогичной комплиментарностью в отношении Армении", - написал Маркедонов.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.