Напряженная ситуация вокруг здания Национального театра оперы и балета имени Ал. Спендиаряна в Ереване: мэрия столицы начала демонтировать опоясывающие здание Оперы кафе, что вызвало возмущение владельцев данных заведений.

Владельцы и работники данных заведений считают решение мэрии незаконным, отмечают, что они несут большие убытки, сокращаются рабочие места. Они требуют встречи с мэром Еревана Айком Марутяном.

В знак протеста владельцы и работники подлежащих сносу кафе перекрыли проспект Маштоца в центре Еревана, однако вмешались сотрудники Полиции и силой попытались увести их.
Вследствие потасовки между сотрудниками демонтируемых кафе и полицейскими стало плохо одному из участников акции.  

Стражам порядка не удалось увести с проезжей части проспекта участников акции, последние устроили сидячий пикет, препятствуя движению транспорта.  Кроме сотрудников Полиции, на месте дежурят работники службы «Скорой помощи».

«Людей лишают хлеба насущного под предлогом озеленения территории. У всех работников кредиты. Полицейские толкнули мою дочь на асфальт, посмотрите царапины, все руки в крови», – сетовала одна из женщин-участниц акции.

«Позор! Позор!» – скандируют протестующие. Между ними и сотрудниками Полиции время от времени происходят перепалки. Ситуация остается напряженной.

Ранее мэрия Еревана сообщила, что зеленая зона, опоясывающая здание Оперы, будет восстановлена. «Вокруг здания Национального театра оперы и балета имени Ал. Спендиарова, построенного по проекту Таманяна 80 лет назад, был разбит парк, куда зрители должны были выходить во время антрактов и гулять по аллеям. Спустя годы здание Оперы, считающейся визитной карточкой столицы, оказалось в окружении кафе. С начала года мэрия начала процесс восстановления и развития зеленых территорий Еревана», – указала мэрия.















Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.