Пасхальный стол — это не только крашеные яйца, красивые куличи и творожная пасха, но и вкусные, легкие салаты. Каждый год я очень тщательно подбираю салаты к праздничному меню, ведь важно, чтоб они были в меру калорийные, со свежим вкусом и самое главное — красиво и необычно оформленные.
Салат «Пасхальный цыпленок»
«Пасхальный цыпленок» — это блюдо, которое может состоять из любых ингредиентов, ведь главное в нём именно оформление!
ИНГРЕДИЕНТЫ ДЛЯ САЛАТА
- 4 отварных яйца
- 4 отварные картофелины
- 1 кислое яблоко
- 200 г ветчины
- 150 г сыра
- 1 морковь
- 2–3 зубчика чеснока
- майонез
- соль по вкусу
ИНГРЕДИЕНТЫ ДЛЯ УКРАШЕНИЯ САЛАТА
- 3–4 крупные маслины
- 1 красный сладкий перец
ПРИГОТОВЛЕНИЕ
- Морковь вымой, очисти и натри на средней терке. Ветчину нарежь кубиками, мелко нарежь яблоко.

- Отдели желтки от белков. В отдельные миски натри желтки на средней терке, затем белки. Мелко нарежь картофель.
- Переходим к выкладыванию салата. Первый слой — картофель. Его нужно выложить в виде яйца. Посоли, поперчи по вкусу, нанеси сетку из майонеза.

- 2-й слой — равномерно выложи кислое яблоко (можно заменить мелко нарезанным маринованным луком). Далее выложи слой из нарезанной ветчины.
- В отдельной емкости перемешай морковь с измельченным чесноком и майонезом. Равномерно выложи морковь на ветчину. 5-й слой — сыр, а затем сетка из майонеза.

- Теперь на сыр в нижней части яйца выкладывай белок в виде расколотой скорлупы. Для украшения салата из красного перца вырежи клювик и гребешок цыпленка. Из маслин вырежи реснички и глазки.

Салат «Оливье». Весенняя версия
Салат «Оливье» можно готовить не только зимой. Возьми на заметку легкий весенний вариант с отварной телятиной, свежими огурцами и зеленью.
ИНГРЕДИЕНТЫ ДЛЯ САЛАТА
- 500 г телятины
- 5 картофелин
- 3 моркови
- 5 яиц
- 1 красный лук
- 1 морковь
- 2–3 зубчика чеснока
- 1 банка консервированного горошка
- 3 свежих огурца
- 2–3 стебля зеленого лука
- майонез по вкусу
- соль, перец по вкусу
ПРИГОТОВЛЕНИЕ
- Отвари телятину в подсоленной воде. Остуди.
- Отвари яйца, морковь и картофель. Остуди и почисти.
- Нарежь мясо, яйца, морковь, картофель, огурцы и очищенный лук кубиками.
- Заправь салат домашним майонезом, посоли и поперчи по вкусу. По желанию добавь измельченный зеленый лук.
- Вот и всё, салат готов. Приятного аппетита!

Салат «Пасхальный венок»
Салат «Пасхальный венок» — это красивейший и очень оригинальный в оформлении салат, который будет очень выигрышно смотреться на праздничном пасхальном столе.
ИНГРЕДИЕНТЫ ДЛЯ САЛАТА
- 1 куриный копченый окорок
- 2 картофелины
- 2 куриных яйца
- 1 морковь
- 150 г твердого сыра
- 3 перепелиных яйца
- зелень
- майонез по вкусу
- соль, перец по вкусу
ПРИГОТОВЛЕНИЕ
- Нарежь копченый окорок небольшими кусочками. Окорок можно заменить ветчиной.

- Отварной картофель заранее очисти и натри на крупной терке. Так же поступи и с отварной морковью.
- Натри на терке твердый сыр. Куриные яйца разрежь пополам. Желтки отложи в сторону, белки — натри на крупной терке.
На блюдо поставь стакан. Первым слоем выложи картофель вокруг стакана.

- Смажь картофель майонезом. На картофель выложи кусочки куриного окорока, затем твердый сыр. Еще раз смажь майонезом.
- Следующим слой — тертая морковь. Завершаем салат тертыми куриными белками. Центр салата укрась зеленью. На зелень выложи окрашенные отварные перепелиные яйца.






