Известная российская журналистка, главред RT Маргарита Симоньян опубликовала в своем Instagram рецепт приготовления кофе в джезве, который передала ей бабушка.

«Варить кофе в джезве девочек в нашей семье учат еще до школы. Бабушка каждый день говорила: «Не научишься варить гостям кофе с пенкой, замуж никто не возьмет!». Не то, чтобы мне очень хотелось замуж, но расстраивать бабушку хотелось еще меньше», — рассказала журналистка.

Симоньян рассказала, что для правильного приготовления кофе в джезве нужно перемешать на каждую порцию — чашку воды, сахара и кофе и держать на огне, пока по бокам не появится пенка.

После приготовления нужно разложить пенку ложкой в каждую чашку, а затем налить само кофе. Симоньян добавила, что во время приготовления нужно все время следить за кофе, так как, если пенки не будет, то замуж точно не возьмут.

Рецепт приготовления кофе в джезве особо популярен среди армян. Практически любой принимающий армянский хозяин или хозяйка предложит гостю «армянский» кофе.

View this post on Instagram

Варить кофе в джезве девочек в нашей семье учат еще до школы. . Бабушка каждый день говорила: . - Не научишься варить гостям кофе с пенкой, замуж никто не возьмет! . Не то, чтобы мне очень хотелось замуж, но расстраивать бабушку хотелось еще меньше. . Поэтому на одну кофейную чашечку кладем чайную ложку с горкой хорошего молотого кофе, четверть чайной ложки сахара (если только гость не попросил совсем несладкий или, наоборот, сладкий). . Перемешиваем на каждую порцию чашечку воды, кофе и сахар и держим на огне, изредка помешивая, пока по бокам не начнет собираться пенка. Круг пены быстро начнет смыкаться. Снимаем кофе с огня, когда в середине джезвы останется не охваченный пеной кружок величиной с пятикопеечную советскую монету. . В моем детстве еще были эти монеты, и меня учили варить кофе именно по ним. . Сваренный кофе разливаем по чашкам - сначала в каждую чашку ложечкой раскладываем пенку, потом доливаем кофе. . Когда варишь кофе, важно все время за ним следить. Если упустишь момент, пенки не будет. И тогда уже точно замуж никто не возьмет!

A post shared by Маргарита Симоньян (@_m_simonyan_) on

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.