Старший научный сотрудник РАНХиГС и руководитель Группы исследований миграции и этничности Евгений Варшавер прокомментировал ситуацию с мигрантами в России и их интеграцию в общество.

Варшавер, в частности, отметил, что вероисповедание мигрантов не оказывает большого влияния на их интеграцию в общество и в качестве примера привел армян и азербайджанцев.

«Если сравнить, например, армян и азербайджанцев, уровень их интеграции в Москве вполне сопоставим. Вообще, говоря с точки зрения нормативного ряда, эти две группы — братья-близнецы. Хотя все-таки армяне второго поколения более консервативны, чем азербайджанцы. За годы рассеяния армянская культура научилась поддерживать в тех, кто в ней воспитывается, представление о том, как быть хорошим армянином или хорошей армянкой», — сказал Варшавер в интервью изданию «Мослента».

Старший научный сотрудник РАНХиГС также отметил, что гендерные различия, наоборот, имеют роль в процессе интеграции.

«Быть армянином, например, выгоднее, чем быть армянкой. Девочки из мигрантов второго поколения в силу культурных норм оказываются заложниками окружающих их мужчин, а потому ограничены в выборе того, как им жить. Многие армянки, которые всю жизнь прожили в Москве, должны возвращаться домой до темноты и не могут общаться с мужчинами, не являющимися членами их семьи. А мальчики воспитываются гораздо свободнее и могут выбирать, как жить», — сказал Варшавер.

В качестве примера «ущемления» прав армянок Евгений Варшавер привел прошлогоднее убийство бизнесмена Михаила Хачатуряна, заявив, что оно случилось из-за того, что отец считал, что дочки «воспитываются не как армянки».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.