Выглядеть молодо и красиво – наука, которую хочет постичь каждая уважающая себя женщина. В стремлении к совершенству мы готовы на все и часто пробуем очень сомнительные средства по уходу за собой, не уверившись в том, что они безопасны для нашей кожи. По мнению дерматологов, есть 8 распространенных женских бьюти-привычек, от которых лучше избавиться. Вот что рекомендуютспециалисты.

1. Используйте утром дневной крем, а вечером - ночной

Косметологи как один утверждают, что не существует универсального крема, который можно было бы наносить на кожу и перед сном, и после пробуждения. Дневное и ночное средство должны быть разными по составу. Первое - легкое и хорошо впитывающееся, второе - плотное и питательное.

2. Скажите «нет» пахучему мылу

Хороший дерматолог никогда не выберет мыло, которое слишком приятно пахнет. А почему? Да потому что в таком мыле — огромное количество отдушек. Они могут пересушить кожу и даже вызвать аллергию.

denio109 / Shutterstock.com

3. Не используйте зубную пасту от прыщей

Знаете такой древний способ наших бабушек? Лучше забудьте, если состояние вашей кожи вас беспокоит. Переусердствовав, можно серьезно травмировать нежную кожу на лице, ведь состав зубной пасты очень агрессивный.

Picsfive / Shutterstock.com

4. Не принимайте горячие ванны

Окунуться в горячую воду и понежиться там полчаса, а то и больше… Но знаете ли вы, насколько это вредно? Слишком горячая вода полностью смывает защитный барьер с поверхности нашей кожи, и не удивляйтесь, что после этого на ней появляются воспаления.

narikan / Shutterstock.com

5. Не пользуйтесь средством для загара

Все, что вы должны знать о средствах для загара, – они забивают поры. Никакой особой защиты от вредного ультрафиолета они не дают, а только наносят вред. На отдыхе нужно пользоваться кремом от солнца, а загар вы и так получите отличный, если будете румяниться под солнцем по всем правилам.

RossHelen / Shutterstock.com

6. Не используйте домашние скрабы для лица

И напоследок – не используйте домашний скраб для лица из соли, сахара и прочих подручных средств. Они хорошо подходят для тела, а коже лица наносят непоправимый вред в виде шелушения, зуда и покраснений.

EasterBunny / Shutterstock.com

7. Не мажьте лицо кремом для рук

Ну-ка, скажите честно, кто хоть раз наносил крем для рук на лицо? Этого делать категорически нельзя. Кожа на руках более грубая, и состав крема подходит только для нее. А если нанести его на область лица, он может забить поры и нарушить работу сальных желез.

Annashou / Shutterstock.com

8. Не умывайтесь обычным мылом

Лицо нельзя умывать обычным мылом, так как оно имеет щелочной рН, что плохо влияет на кожу. Используйте для умывания только специальные средства.

Надеемся, что эти советы помогут вам сохранить молодость и свежесть кожи на долгие годы. Будьте красивыми всегда!

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.