«Периодически сопредседатели выступают с такими программными речами. На этот раз цель заявления также заключалась в том, чтобы напомнить сторонам о повестке переговоров, повышая свой авторитет как посредников, поскольку предыдущие встречи не проводились под эгидой Минской группы ОБСЕ.

Как и во всех остальных заявлениях сопредседателей, здесь также был сохранен паритет, и посредники не приветствуют шаги никакой из сторон вне повестки Минской группы, будь то возвращение Нагорного Карабаха за стол переговоров, либо воинственная риторика Азербайджана, либо необходимость в изменении статус-кво»,- об этом в беседе с корреспондентом газеты «168 жам» заявил российский политолог Станислав Тарасов, говоря о заявлении сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

Он также отметил: «Конечно, я придерживаюсь убеждения, что Арцах должен стать стороной переговоров, и ничего не может быть решено без Арцаха.

Армения должна двигаться вперед в направлении этой цели. Но суть и характер МГ заключается в создании атмосферы солидарности между сторонами, смягчая те углы, которые усугубляют ситуацию за столом переговоров.


Что касается принципов и элементов урегулирования, то здесь нет новостей, сопредседатели говорят о Мадридских принципах, напоминая, что это повестка переговоров, должны быть компромиссы», - пишет газета.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.