Заседание Совбеза Армении в Степанакерте даст премьер-министру Николу Пашиняну мандат на представление позиции Нагорного Карабаха на встрече с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, сказал Sputnik Армения политтехнолог Виген Акопян.

Заседание Совета безопасности Армении впервые состоится в Карабахе. Премьер-министр Армении Никол Пашинян уже прибыл в Степанакерт.

"Я думаю, что заседание было назначено до заявления Минской группы ОБСЕ, оно было запланировано. Возможно, это будет совместное заседание Совбезов Армении и Карабаха", — сказал Акопян.

Проведение заседания в Степанакерте – прямой месседж о том, что Армения остается гарантом безопасности Карабаха. В какой-то мере это может быть ассиметричным ответом учениям Азербайджана (учения с привлечением 10 тысяч человек начались 11 марта, ред.).

С другой стороны, есть серьезные вопросы для обсуждения, связанные с тактикой новых властей Армении.

"Я, конечно, не исключаю, что во время предстоящих договоров с Алиевым он хочет обзавестись определенным мандатом со стороны карабахских властей, это даст ему поле для маневра. Он может во время переговоров сказать, что не имеет права говорить от имени Степанакерта, но у них такая позиция. Возможно", — сказал Акопян.

Возможно, что Пашинян предложит Азербайджану договариваться именно со Степанакертом.

Ранее сопредседатели МГ ОБСЕ выступили с заявлением, в котором приветствовали намерение лидеров Армении и Азербайджана провести переговоры, а также указали основные пункты, на которых они должны строиться.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.