Армянские церковнослужители посещали Великобританию и Ирландию начиная ещё с раннего средневековья. Известен Серуи из Армении — епископ церкви Сил Ашид, которая сохранила следы армянского зодчества. Как свидетельствует английский историк Матвей Парижский, в 1250 году в Англию из Армении прибыла группа священников, подвергнувшихся гонениям со стороны монголо-татарскихзахватчиков. Армяно-английские связи значительно активизировались в XIV—XVI веках в Индии, которая на тот момент являлась английской колонией, где имелась армянская диаспора. Армянские купцы на английских кораблях привозили в Англию восточные товары. В 1688 году по королевскому указу наиболее влиятельным армянским купцам был присвоен статус свободных граждан Англии.

С VIII века началось медленное переселение армян в Великобританию. Армянский поэт VIII века Григорис, посетив Англию, написал стихотворение на армянском языке «Ода Британии». С 1835 года в городе Манчестер начала формироваться армянская община, в основном за счёт армянских купцов из Стамбула. В 1870 году армянская диаспора Манчестера построила первую на территории Англии армянскую церковь Святой Троицы.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.