Внутриполитическая жизнь в Армении характеризуется наличием ряда проблем, которые в обозримой перспективе будут обостряться, и основные политические дискуссии будут разворачиваться вокруг них. Об этом сказал Sputnik Армения политолог Сурен Суренянц. Первая "конфликтная" тема – это "суперпремьерская" система.

"Новое правительство, по крайней мере сейчас, не намерено отказаться от этой системы, в свою очередь парламентская оппозиция в лице "Просвещенной Армении" попытается увеличить механизмы контроля над властью. Второй "кейс"– это тезис об экономической революции. Очевидно, что новая программа правительства не может быть программой экономической революции", — добавил Суренянц.

Эксперт констатирует, что постреволюционная эйфория значительно спала, и это влечет за собой снижение рейтинга Никола Пашиняна, что Суренян считает нормальным явлением.

"Одно дело быть лидером революции, но совершенно другое – руководителем государства, на плечах которого лежит огромная ответственность", — отметил Суренянц.

По его словам, вплоть до парламентских выборов 2018 года рейтинг Пашиняна неуклонно рос. Основные стрелки критики были направлены против парламентского большинства в лице фракции Республиканской партии. Последняя символизировала старую систему, и это помогало Пашиняну мобилизовать общество для условного "взятия Бастилии".

"Бастилия" была взята, вся власть перешла в руки революционного правительства, и теперь общество все меньше интересуется зрелищами, требуя хлеба.

"Безусловно, изменение общественных запросов приведет к некоторому снижению рейтинга новой власти. И если в короткий срок власти не смогут создать систему, способную обеспечить экономическое развитие, улучшить социальное положение людей, то их рейтинг будет неуклонно снижаться", — сказал наш собеседник.

По его убеждению, в Армении происходит постепенная сегментация общественных настроений, общество возвращается к своему естественному состоянию. Это поможет формированию в стране нормальной оппозиционной силы и эффективному функционированию политической системы.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.