Чтобы кожа и вес оставались в пределах нормы, важно правильно питаться. Особенно это касается завтраков. И среди них самую главную роль играют различные каши. Ведь именно каша, при внимательном рассмотрении, оказалась одним из самых полезных для здоровья продуктов.

Правда, не всякая. Крупы бывают разные, да и каши – тоже. Некоторые из них намного полезнее остальных, в то время, как другие продолжают есть исключительно по привычке. Ресурс Joinfo.ua рассказывает, какие утренние каши более всего полезны для поддержания в норме веса и состояния кожи.

Гречневая каша

гречка

Одна из лучших каш вообще. Мало калорий – всего 132 на 100 грамм, вообще нет глютена, крайне редки случаи аллергии. При этом – высочайшее содержание железа, никеля, калия, селена, витаминов группы В, А и Е. Проблема лишь в одном – если к вкусу гречки не привыкать с рождения, то он кажется очень странным. Также есть некоторая разница между классической гречкой, популярной у нас, и «зеленой», набирающей популярность в странах запада. Но польза и от того, и от другого сорта, всё равно – невероятно высока.

Рисовая каша

рисовый плов с изюмом и сухофруктами

Самый простой, быстрый и лёгкий способ насытиться, но при этом – лишних калорий не получить. Рисовая каша – основа питания тех, кто жаждет похудеть. Всё же 78 ккал на 100 грамм продукта – это реально мало. Особенно интересен тот факт, что рисовая каша абсолютно нейтральна по вкусу и легко впитывает любые соусы и подливы. Также такая каша легко усваивается ослабленным организмом и помогает выводить из него разнообразные токсины.

Пшенная каша

пшенная каша, пшенка

Малое количество калорий – всего 90 ккал на 100 грамм, простота усвоения, огромное количество белка, калия и магния. Данный вид каш очень полезен при проблемах с сердечно-сосудистой системой. Кроме того, его можно употреблять не только на завтрак, но и на ужин, поскольку переваривается она быстро и не ощущается внутри «мёртвым грузом». А ещё, пшенная каша способствует активации работы печени.

Овсяная каша

Овсяная каша овсянка геркулес.jpg

Классический завтрак. Особенно если уметь её правильно готовить. Вязкая и липкая овсянка – вовсе не шедевр кулинарной мысли. Впрочем, в таком виде её проще всего употреблять. И именно так удаётся сохранить максимальную концентрацию пищевых волокон. В любом случае, овсяная каша нормализует пищеварение и обмен веществ.

Перловая каша

перловая каша, перловка

У многих из нас с детства есть некоторое предубеждение по поводу перловки. А зря, ведь если её приготовить правильно – получится невероятно вкусное блюдо. Кроме того, в перловке содержится аминокислота лизин, необходимая для производства коллагена. Также в этой каше есть вещества, работающие как натуральное успокоительное. И фитомелатонин, нормализующий режим сна и бодрствования.
 Мы полагаем, что вам было бы полезно узнать о том, какие полезные свойства есть у гречки вообще. Всё же не просто так её активно употребляют в пищу, причём не только на территории постсоветского пространства.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.