Председатель Национального Собрания Армении Арарат Мирзоян направил поздравительное послание по случаю Международного женского дня – 8 марта.

В частности, в поздравлении спикера НС говорится:

«Сегодня Международный женский  день.

Этот день – прекрасный  повод  выразить не только любовь, уважение и заботу   женщинам, но и еще  раз поговорить о равноправии, защите прав женщин, повышении роли женщин, об их участии в  общественной  и политической жизни.

Наша история  богата  именами  ярких  женщин – от царицы Парандзем до Сосе Майрик, от Забел Есаян до Сильвы  Капутикян. Первая республика Армения – одно из первых государств, признавших  право женщин избирать и избираться, в составе  парламента  которого были и депутаты-женщины.  Первой  республике  принадлежит и честь  представлять первую в  новейшей истории женщину-дипломата – в  лице  Чрезвычайного и полномочного посла  Армении в  Японии  Дианы Абгар.

Между тем, до сих пор в нашем обществе иногда находят место подчинение, попирание прав и свобод женщин и даже применение насилия в отношении женщин, явления, которые обусловлены влиянием чужих религий и культур, которые исторически и с точки зрения цивилизационного подхода  абсолютно чужды армянам, армянской среде.

В  новой  Армении мы  просто обязаны  создать равные  для  всех условия, которые  позволят женщинам свободно творить, созидать и вносить свой  весомый  вклад  в  дело укрепления  государства и общества.

Дорогие  женщины,

Поздравляю вас с Международным днем 8 Марта».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.