Предположим, через в обозримом будущем каким то чудом эта полумифическая, полумистическая структура будет сформирована и предположем, что она будет состоять из бывших республик СССР, но при этом, предположим, что кардинальных внутренних перемен в старнах не будет... Что же у нас выйдет в остатке?

Догадаться не трудно - новое мертворожденное геополитическое формирование, которому предопределен коллапс изначально. А причина проста: строя что либо, нужен фундамент, что это нечто было долговечным а когда речь идет о геполитических формированиях, то этим фундаментом должна быть великая идея а не сиюминутные интересы и интересы вообще, потому как эти самые интересы не могут быть вечными и строитн на них здание, все равно что строить башню на зыбком песке. А когда к этому плюсуется еще и тот фактор, что интересы на постсоветском пространстве весьма и весьма противоречивые и взаимоисключающие, то аннология с зыбким песком даже не подходит, чтоб полносью охарактеризавать имеющуюся ситуацию. 

Обратимся к конкретным примерам, это какие интересы смогут затмить мягко говоря проблемы между Арменией и Азербайджаном, Таджикистаном и Узбекистаном, Киргизстаном и Узбекистаном, Грузией и Россией, Молдавией и Россией, и тд, и тп...

Вопрос открытый и лично у меня нету на него ответа, вернее есть, но его невозможно реализовать в контексте данных реалий. 
Возвратимся к великой идее: только великая идея может стать катализатором и интеграционным стержнем, которая может консолидировать все эти центробежные фракции вокруг одной оси, а то без нее, в лучшем случае получится воз, который будут тянуть крыловские рак,лебедь и щука...

А теперь проблема: что может претендовать на то, что бы стать такой идеей?

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.