Гора Арарат, на вершине которого обязан пребывать Ноев ковчег, упоминается в религиозных преданиях Вавилонского королевства и Шумерского страны.В исламских легендах еще увековечен Ной (по-арабски Нух) и его большой ковчег-корабль, впрочем опять-таки указания места его стоянки в горах, которое тут именуется АльДжуд (вершины), под ними предполагаются и Арарат, и 2 иные горы на земли Близкого Востока.

Библия дает нам ориентировочные сведения о нахождения ковчега: «…ковчег находится на Араратских горах». Путники, веками совершавшие вояжи с караванами в Центральную Азию или же назад, многократно проезжали возле Арарата и затем ведали, собственно что лицезрели ковчег вблизи от верхушки горы, или же же загадочно намекали на собственные плана найти данный корабль-ковчег. Они в том числе и заявляли, собственно что из обломков ковчега изготавливались амулеты для обороны от недугов, несчастий, ядовитых веществ и безответной любви. Начиная приблизительно с 1800 года, группы горновосходителей с квадрантами, высотомерами, а позднее и с фотокамерами забирались на Арарат. Истинные останки огромного Ноева ковчега эти экспедиции не заприметили, но обнаружили большие кораблеподобные отпечатки — в ледниках и возле самой верхушки горы отметили закрытые льдом мощные столбчатые образования, аналогичные на обтесанные руками человека древесные опоры. При этом высказывалось соображение, что ковчег помаленьку сполз по склону горы и распался на бессчетные осколки, которые ныне, наверное, вмерзли в раз из ледников, покрывающих Арарат.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.