Первые три королевы Иерусалима периода Крестовых походов были армянками. Наиболее известной из них – королева Мелисенда, правившая Иерусалимом начиная с 1143 года, после смерти ее мужа герцога Фулька Анжуйского 3-го короля Крестоносцев. Она славилась своим благочестием. В период ее длительного правления в Иерусалиме были построены много-численные храмы. С ее именем, связано в том числе и строительство Церкви, в которой армяне и греки в течении многих веков, сменяя друг друга, совершают богослужения – Гробнице Богородицы.

Она вырублена в скале и в течении веков была повреждена паломниками, которые имели обыкновение приходить сюда с долотом и молотком. Чтобы защитить могилу от паломников крестоносцы построили мраморную завесу. Любопытно, что в гробнице, мы видим меграб, дело в том, что мусульмане так же чтут это место и обычно раз в день приходят сюда, чтобы поклониться святыне. Армяне, в частности, сыграли значительную роль в истории этой церкви. Нынешнее здание храма было возведено королевой Мелисендой, позже царь Хитум, посетив Святую Землю, приказал провести некоторые строительные работы. Важен и тот факт, что Патриарх Мартирос в 1420 году, как видно из надписи в самом храме, внес большой вклад в строительство Храма Успения Богородицы, что нашло отражение во многих исторических источниках.

В этой церкви находятся могилы трех королев армянского происхождения: Мелисенды, Арды и Морфи. Историк Крестовых походов Вильгельм Тирский свидетельствует о том, что королева Мелисенда была похоронена, согласно ее последней воле в часовне этого Храма и ее могила была обнесена металлической оградой, и каждый день здесь служили мессу. Сохранилась мраморная доска, которая покрывает гроб царицы Мелисенды.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.