Редкий человек не имеет зависимостей в своей жизни. К сожалению, мы можем находиться во власти многих привычек и обстоятельств: курение, алкоголь, наркотики, интернет (соц.сети), телевидение, азартные игры, секс и т.д. Возможно ли уменьшить их пагубное влияние на свою жизнь или полностью побороть? Разбираем способы, как избавиться от зависимости.

Давайте для начала обозначим для себя, что такое зависимость и из-за чего она возникает. Зависимость — это навязчивое состояние, которое с трудом поддается контролю. Это то, куда направлены все наши мысли и эмоции, и это мешает взаимодействию с социумом и вообще может угрожать жизни.

Болезненные пристрастия развиваются по многим причинам. Например, зависимостьможет появиться вследствие социального, эмоционального или экологического давления. Изменения в окружающей среде, проблемы в семье, смена компании друзей или места работы угрожают привычному комфорту, безопасности и образу жизни. Находясь под угрозой, мы поддаемся негативным эмоциям, которые мешают адекватно справляться с ситуацией. Более того, неуверенность в своих силах и возможностях, низкая самооценка, сильное желание избавиться от беспокойства и стресса подталкивают нас к привычкам, которыми мы прикрываемся, закрываемся от реальности и стараемся преодолеть неопределенность жизни. Зависимость дает иллюзорное чувство контроля и своеобразное спасение, но на самом деле отвлекает внимание от действительных проблем.

А также зависимость появляется их-за желания вписываться в ту или иную компанию, быть нужным, модным и ощущать свою важность. Желание привлечь внимание определенной группы людей, порой сказывается очень плачевно на внутреннем состоянии человека, стремящегося к этому.

Как же справляться с разного рода зависимостями, с чего начать?

1. Начать нужно со своей головы

Все находится внутри нас. Как сказал один непальский мыслитель и писатель: «Мы зависимы от наших мыслей. Мы ничего не сможем изменить, если не изменим свое мышление». Именно потому постарайтесь найти корни вашей зависимости, прежде чем избавиться от нее: что вынуждает вас совершать снова и снова мешающие нормальной жизни поступки. И признайте, что она у вас есть. Без признания не начнется борьба. Задайте себе вопрос: в чем заключается моя зависимость, что мешает мне жить? Я могу контролировать это состояние? Как я могу повлиять на это пристрастие?

Осознание и признание зависимости – это первый и необходимый шаг, который стимулирует процесс изменений. Но, чтобы запустить этот процесс, вы должны на самом деле захотеть жить по-другому. Вам нужно быть готовым к сложностям, срывам и волнениям. Спросите себя: почему я должен что-то менять? Почему это нужно сделать именно сейчас, а не позже?

Если у вас не найдется достаточного количества веских причин, чтобы приступить к трансформациям прямо сегодня, то, возможно, вам не хватит упорства и мотивации, чтобы добиться желаемых результатов. Поэтому очень важно ответить на эти вопросы и найти реальные основания для перемен.

2. Возьмите ответственность на себя

Не стоит никого и ничего обвинять в своих зависимостях, перекладывать обязательства и оправдывать свои действия.

Вместо этого проанализируйте, что привело вас к пристрастиям, и постарайтесь признать собственную ответственность за каждое решение и действие, которые привели к этому состоянию. Ведь что бы ни случалось, кто бы ни провоцировал нас на определенные поступки, последнее слова всегда за нами, мы выбираем свой путь. То, что происходило в прошлом, уже никак не изменить, можно только прорабатывать последствия и двигаться дальше, строя новые возможности.

Очень важно не только не винить людей и обстоятельства за совершенное, но и самих себя. Если вы осознали и признали зависимость, простите себя и приступайте к новым задачам. А также подумайте, как ваша зависимость повлияла на отношения с другими людьми, мешает ли случившееся взаимодействию с теми, кого любите и кем дорожите. Обратитесь к этим людям и объясните, что вы находитесь на новом этапе своей жизни, сожалеете о том, что происходило и нуждаетесь в поддержке в будущем.

3. Взгляните на себя со стороны и проведите самоанализ

Задайте вопросы:

  • Зачем я это делал?
  • Какие есть закономерности в поступках?
  • Что (кто) обычно провоцирует зависимость?
  • Как можно обойти эти искушения?
  • Что вы думаете во время и после игры/принятия алкоголя/наркотиков/нахождения в соц.сетях и т.д.?
  • Вы верите в избавление?
  • Какие страхи возникают перед «новой» жизнью?
  • Какова их причина?
  • Как можно избавиться от зависимости и провести свободное время с пользой?

Отвечая на эти вопросы, вы анализируете себя, свои чувства и поступки. Обозначаете причинно-следственную связь зависимости. Более того, ответы помогут понять, почему вы так «дорожите» своими пристрастиями и почему от них так сложно избавиться.

4. План на будущее

После этапа самооценки, можно набросать план на вашу новую жизнь, который будет заменять зависимость. Это не значит, что нужно придумать себе новое пристрастие подобного толка, нет. Зависимость – это привычка, которая появилась с течением времени и глубоко укоренилась в психике. И, чтобы ее устранить, необходимо найти здоровую замену, которая будет удовлетворять тем же вашим потребностям.

Например, люди курят по многим причинам. Некоторые, чтобы снять стресс, другие — по социальным причинам, третьи — просто потому, что эта привычка позволяет чувствовать себя комфортно и в безопасности. И чтобы устранить эту зависимость, каждый человек должен осознать, какие потребности он удовлетворяет. А также заменить их новой привычкой, отвечающей тем же потребностям. От сигарет кто-то спасается конфетами, жевательной резинкой или дыхательной гимнастикой. У каждого свои способы, зависящие от причин. Чтобы вам было легче разобраться, попробуйте ответить на вопросы: Как я могу получить то, что мне нужно, без курения сигарет? Что мне может помочь удовлетворить основные потребности?

По сути, вы должны удостовериться в том, что потакание своей зависимости больше не стоит вашего времени и сил, что пришло время избавиться от нее. Ваша новая здоровая привычка/увлечение имеет гораздо большую ценность.

5. Активные действия

Ваша цель – постепенно прийти к новому образу жизни, пока он не станет привычной. Это, конечно, будет нелегко. Возможно, вы будете возвращаться к прошлым пристрастиям и терпеть маленькие провалы. В этом нет ничего страшного, это нормально. Признайте, что совершили ошибку и идите дальше. Главное, чтобы оставалось стремление и уверенность в лучших переменах.

Когда вы совершите некоторую победу над зависимостями, вознаградите себя чем-то особенным. Например, устройте незапланированный выходной или прогуляйтесь в приятной компании, которая не будет напоминать о прошлой жизни и наталкивать на зависимость.

И не надейтесь, что вы сможете избавиться от зависимости за день, неделю или даже за месяц. Это долгосрочный процесс, на который нужно время. Именно потому не теряйте бдительность и настойчивость и вы обязательно достигните того, что зависимость больше не будет иметь над вами власти.

Примеры действий, которые можете предпринять на пути преодоления зависимости:

Чем больше информации о вашей зависимости, тем лучше вы сможете контролировать свое поведение.

Информацию можно брать отовсюду: книги, статьи, исследования, видео, кино, встречи, группы-поддержки, лекции и т.д. К тому же вы не единственный человек, который сталкивался с похожей проблемой. Поэтому очень хорошо в таких ситуациях помогает опыт других людей и поддержка (как приятелей по проблеме, так и специалистов).

Познакомьтесь с людьми, которые работают с такой зависимостью или успешно преодолели ее. Вы обязательно получите помощь и обретете друзей.

Помочь другому человеку в этой проблеме.

Один из хороших косвенных способов, как избавиться от зависимости. Когда вы помогаете кому-то, вы придерживаетесь иного подхода и больше не думаете как жертва, а ищете пути решения.

Благодаря помощи другим людям, вы приобретаете новые знания и опыт в том, что нужно для преодоления пристрастий. В итоге вы проводите эффективную работу и со своей зависимостью.

Обычно мы обретаем те или иные плохие привычки, когда хотим отвлечься от проблем, болезненных эмоций или просто скрыть свою неуверенность.

Но взамен этому можно найти те вещи, которые на самом деле будут вам интересны и в тот же момент не мешать нормальной жизни. Подумайте, чем на самом деле вы хотели бы заниматься в жизни, чего достичь? Найдите себе увлечение и постарайтесь заменить им зависимость. По крайней мере, в начальные периоды борьбы уделяйте хобби по максимуму времени.

Попробуйте вести дневник.

С ним вы лучше поймете себя, свои желания и страхи. Записывайте в него мысли в конце каждого дня – вам будет легче оценить, что вы сделали и как вы к этому относитесь.

Не сосредотачивайте всю энергию на том, как избавиться от зависимости, не забывайте и про другие аспекты жизни.

Например, включите в свой распорядок упражнения, медитацию, здоровое питание, чтение, занимайтесь практикой осознанности или йогой.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.