Тыква - очень ценный овощ, который используют даже в детском и диетическом питании. Помимо мякоти, с лечебной целью широко используют семена плода - зрелые, высушенные по определенной технологии.

Семена тыквы содержат жирное масло, органические кислоты, витамины В, С, аминокислоты, каротины. Употребление в пищу примерно 150 штук без оболочки поставляют в организм человека необходимые белки, витамин К, магний, фосфор, железо, медь, цинк. Словом, семена тыквы - это кладезь полезных витаминов и микроэлементов.

Благодаря таким замечательным свойствам семена тыквы используют для улучшения работы сердца, лечения простатита. Также они помогают избавиться от плохого холестерина, снизить уровень сахара в крови.

Их рекомендуют употреблять для улучшения пищеварения, уменьшения воспалительных процессов, для снижения риска рака желудка, молочной железы, легких, простаты и толстой кишки.

Как  с помощью семян тыквы помочь снизить плохой холестерин, улучшить здоровье печени, сердца и не только?Lightspring / Shutterstock.com

Тыквенные семечки можно употреблять в сыром и жареном виде, их добавляют в салаты, йогурты, выпечку, можно использовать отдельно как закуску. Например, могут быть такие варианты блюд с семенами тыквы:

  • посыпьте овощной салат для придания хрустящей текстуры;
  • для получения мюсли на завтрак соедините с орехами, порезанными сухофруктами и залейте йогуртом;
  • сбрызните оливковым маслом, посыпьте тмином и запекайте в духовке;
  • для получения пасты перетрите семечки в блендере, если они очень сухие, то добавьте немного воды. 

Став частью вашего рациона, тыквенные семечки принесут значительную пользу организму и вы обязательно отметите улучшение здоровья и общего состояния. 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.