Президент Белоруссии Александр Лукашенко утверждает, что Минск сталкивается с неравными условиями доступа на рынок стран Евразийского экономического союза, хотя сам открыл свои границы для конкурентов.
Как сообщила во вторник пресс-служба белорусского лидера, данное заявление прозвучало на совещании с руководством правительства и высших государственных органов, на котором обсуждалось участие Белоруссии в интеграционных структурах и сотрудничество с европейскими организациями.
По данным пресс-службы, Лукашенко обратил внимание, что Россия только за прошлый год в несколько раз увеличила на белорусском рынке объем торговли продукцией машиностроения и по некоторым другим позициям. "То есть мы пустили на свой рынок реальных конкурентов, открыли рынок. Они нас не пускают. Как это понимать? Какой здесь союз?" - заметил белорусский лидер.
Выступая на совещании, вице-премьер Игорь Петришенко отметил, что, последовательно проходя этапы интеграции от СНГ до ЕАЭС, Белоруссия каждый раз получала от российской стороны новый "пряник" в виде обещаний выравнять условия в различных сферах хозяйствования. "В последний раз нам, как свет в конце тоннеля, было обещано в рамках ЕАЭС создание общих рынков энергоносителей, окончательное решение вопроса обеспечения безбарьерной среды доступа на общий рынок. Что мы имеем на сегодняшний день? Наверное, самым прямым ответом на этот вопрос является сальдо взаимной торговли с Россией. По итогам прошлого года отрицательное сальдо торговли товарами приблизилось к 10 миллиардам долларов", - констатировал он.
По информации пресс-службы, президент на это привел пример, что Америка чуть не начала войну с Китаем из-за большого отрицательного сальдо в торговле. "По прошлому году мы все равно вышли на положительное сальдо в 700 миллионов долларов (в целом в торговле со странами - ред.). А за счет чего мы перекрыли эти 10 миллиардов долларов? За счет торговли с Европейским союзом прежде всего, и в меньшей степени странами "дальней дуги", - сказал белорусский лидер. По его словам, в этом и заключается "ответ на вопрос, почему надо сотрудничать со всеми, где только можно будет с кем-то торговать". "И не надо на нас тут обижаться и обвинять в чем-то", - сказал Александр Лукашенко.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.