Омбудсмен Армении Арман Татоян направил послание в полицию с целью изучения шагов, предпринимаемых правоохранительными органами в рамках расследования дела о нападении на известного армянского блогера Нарека Маляна. 

В ночь на 4 марта в центре Еревана группа членов инициативы "Рестарт" напала Маляна, попытавшись "отправить его на помойку". В связи с инцидентом в полиции против участников инициативы "Рестарт" возбуждено уголовное дело по признакам пункта 1-го части 3-й статьи 258-й (Хулиганство, совершенное группой лиц или организованной группой). 

"Принимая во внимание тот факт, что возбуждено уголовное дело, необходимо, чтобы все обстоятельства происшествия стали предметом надлежащего расследования",- сказано в заявлении Татояна, предоставленном пресс-службой офиса Омбудсмена. 

Он выразил обеспокоенность как самим инцидентом, так и предшествующими ему и последующими тревожные событиями с точки зрения прав человека, назвав недопустимым любое проявление насилия и любое публичное выступление, унижающее достоинство личности. 

Омбудсмен подчеркнул, что физическая неприкосновенность каждого человека гарантирована Конституцией и международными обязательствами и может быть ограничена исключительно законом для целей, предусмотренных Основным законом. 

"Необходимо с уважением относиться к достоинству каждого человека, оно неоспоримо и является неизменной основой прав и свобод каждого из нас. Именно так формируется гармоничность в обществе и обеспечивается атмосфера взаимного уважения. Подобным инцидентам должно последовать быстрый ответ государственных полномочных органов, гарантируя действие закона", - подчеркнул Татоян. 

 Как говорится в сообщении, Защитник прав человека в рамках своих полномочий будет последовательно отслеживать ситуацию для обеспечения полного, объективного и многостороннего следствия
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.