Политика, проводимая по Арцахскому вопросу, крайне неудовлетворительная, я не вижу политики. Об этом в беседе с журналистами заявил политолог Айк Мартиросян.

«После революции власть в Арцахе осталась та же, что является грубейшей ошибкой», - сказал он, добавив, что, возможно «ультралибералы» и скажут, что Арцах независим от Армении, но,  на его взгляд, Арцах не независим, а является де-факто частью Армении, - народ Арцаха - армяне».

По словам Айка Мартиросяна, если где-то режим был свергнут, то пришедшие к власти были обязаны свергнуть прежний режим и в других частях Армении.

«Может ли Арцах один день существовать без Еревана? - Нет.  Так же как и Ереван не может существовать один день без Арцаха», - сказал он.

По его словам, в случае Арцаха проводится политика блефа: бывшие власти проводили один вид блефа, а новые власти проводят другой вид блефа. «На столе - Мадридские принципы, ничего не меняется. Власти ведут переговоры.

Не думаю, что нынешние власти намерены отдать землю, но я считаю, что этим властям придется столкнуться с серьезным выбором, если они продолжат переговоры по Мадридским принципам», - сказал он, отметив, что эти принципы о передаче земли, - «Если бы я был премьер-министром, то объявил бы, что Армения выходит из этого формата, он не оправдал себя, этот формат ведет к войне, Армения не готова и не может сдать землю».

По словам Айка Мартиросяна, те, кто считает, что из-за этого Азербайджан начнет войну, лгут.

«Азербайджан все равно начнет войну. В противном случае он бы не тратил миллиарды долларов. Армения, продолжая переговоры по Мадридским принципам, ослабляет свои позиции в том смысле, что берет на себя обязательство по передаче территорий. В какой-то момент, если не передаст, то потерпит моральное поражение перед международным сообществом», - сказал он.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.