Всего несколько дней назад все киноманы мира следили за главным событием индустрии – церемонией вручения премии "Оскар". Как и прогнозировалось, лучшей картиной года стала "Зеленая книга".

Виолончелист Артем Манукян
© SPUTNIK / ASATUR YESAYANTS.
Виолончелист Артем Манукян

Многих фильм впечатлил своей эмоциональностью и тонким подтекстом, а на меломанов неизгладимый эффект оставило музыкальное оформление картины. Яркие и броские вкрапления игры на фортепиано, переплетающиеся с нежно-надрывными звуками виолончели. Музыкальные "брызги", словно дождь, капают на струны, скачущие веселые ритмы, сочетающиеся с пронзительным рыданием струн в самые трогательные моменты, — всю эту невероятную музыкальную канву в фильме создавал армянин Артем Манукян.

Виолончелист Артем Манукян
© SPUTNIK / ASATUR YESAYANTS.
Виолончелист Артем Манукян

И хотя в титрах к фильму, которые прописаны заглавными, последнюю букву "Н" в армянской фамилии заменили английской буквой "Н" (вместо "N"), это не помешало армянам со всего мира вычислить соотечественника и гордо улыбнуться.

Сам музыкант тоже был рад увидеть свою фамилию среди имен известных музыкантов и кинодеятелей. Но за церемонией он не следил и узнал о получении "Оскара" от родителей. Они позвонили из Армениив США и сообщили хорошую новость. Кстати, именно мама-пианистка отдала его в музыкальную школу в шестилетнем возрасте. На протяжении года Артем занимался уроками фортепиано, но через год педагог предложил перейти в класс виолончели.

"Увидев впервые виолончель, я испугался:, инструмент показался мне очень большим. Вечером обо всем рассказал маме, которая обожала виолончель, и она решила, что с понедельника я меняю класс. Так на протяжении почти тридцати лет мы с виолончелью — одно целое", – рассказал музыкант корреспонденту Sputnik Армения.

А сыграть музыку к "Зеленой книге" ему предложил американский композитор и пианист Крис Бауэрс. У них уже был опыт сотрудничества. Они сыграли для фильма "Монстры и люди" (Monsters and Men) и сериала "Дорогие белые" (Dear white people). Когда Бауэрс позвонил виолончелисту, он не стал задавать много вопросов, поскольку был уверен, что если в проекте участвует этот пианист, то наверняка будет его любимый джаз. Манукян не был знаком со сценарием, на стадии записи он уже понял, что фильм будет о проблемах расовой дискриминации. Посмотрев картину впервые, он понял: приняв приглашение, не ошибся, но такой высокой оценки киноакадемии не ожидал.

Виолончелист Артем Манукян
© SPUTNIK / ASATUR YESAYANTS.
Виолончелист Артем Манукян

"Всего за несколько дней мы записали музыку. В процессе участвовали очень известные музыканты, и от этого он стал еще более ярким и интересным", – рассказал Манукян.

Порядка 8 лет армянский музыкант живет в США. Раз в год он приезжает в Армению, но вернуться на постоянное жительство пока не собирается. Манукян планирует летом или осенью представить армянскому слушателю свой альбом "Alone". В Соединённых Штатах он активно сотрудничает с известными музыкантами, перенимает опыт, учится новому. Вероятно, именно благодаря стремлению к самосовершенствованию и постоянным поискам неизведанного у него получается играть так, что в душе слушателя все переворачивается, а звуки музыки проникают в самое сердце, без преувеличения меняя внутренний мир.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.