Здоровые и ухоженные зубы – это не только красиво и гигиенично. По их состоянию часто можно если не определить, то начать подозревать другие проблемы в организме, в том числе рак ротовой полости. К слову, онкологические заболевания настолько коварны, что могут маскироваться под менее опасные заболевания, например, простуду. 

Злокачественные образования в области ротовой полости не так распространены, как некоторые другие разновидности этой опасной болезни. Вероятно, по этой причине люди игнорируют некоторые ранние симптомы, внимание к которым и последующая своевременная диагностика существенное повышают шансы на полное выздоровление.

Перечень классических симптомов рака ротовой полости довольно обширен, но запомнить его легко. Среди них:

  • образование уплотнений, наростов, комочков и корочек внутри рта и на поверхности губ;
  • необъяснимые кровотечения;
  • долго не заживающие ранки;
  • появление пятен с бархатистой поверхностью, часто белого или красного цвета;
  • потеря чувствительности на любом участке лица или шеи;
  • болезненные ощущения в горле (в частности, как будто что-то мешает);
  • проблемы с пережевыванием пищи и глотанием;
  • затрудненность перемещения языка в полости рта;
  • изменение тембра голоса;
  • боль, отдающая в уши;
  • ощущение скованности в челюсти;
  • проблемы с речью, вызванные трудностями артикуляции;
  • необъяснимая потеря веса.

Когда зубы предупреждают об опасности развития рака ротовой полости?Когда зубы предупреждают об опасности развития рака ротовой полости?Когда зубы предупреждают об опасности развития рака ротовой полости?pongwit sanongboon / Shutterstock.com

В группу риска развития заболевания попадают курильщики, люди, злоупотребляющие спиртными напитками и солнечными ваннами, страдающие от вируса папилломы человека, ослабленного иммунитета, генетически предрасположенные к раку ротовой полости, а также плохо питающиеся.

Когда зубы предупреждают об опасности развития рака ротовой полости?Когда зубы предупреждают об опасности развития рака ротовой полости?Africa Studio / Shutterstock.com

К слову, одним из признаков онкологии может быть состояние зубов и десен. Не секрет что оно зависит от качества потребляемой пищи, соблюдения гигиенических норм и общего ухода, а также наследственности. Рыхлость десен или расшатывание зубов мы часто связываем с возрастными изменениями в организме или типично стоматологическими заболеваниями, например, пародонтозом. Однако в ряде случаев это – один из симптомов рака ротовой полости. Раковые клетки при делении разрушают здоровые ткани, в том числе и костные, которые формируют десна. По этой причине меняется форма и положение зубного ложа (иногда не одного), из-за чего зуб начинает шататься. Тревожным сигналом считается также приобретенная несовместимость зубных протезов между собой и с полостью рта.

Когда зубы предупреждают об опасности развития рака ротовой полости?Когда зубы предупреждают об опасности развития рака ротовой полости?pincio / Shutterstock.com

Даже если вы не наблюдаетесь регулярно о врача-онколога, развитие заболевания могут обнаружить также дантисты. Во время визуального и осязательного осмотра пациента стоматолог оценивает состояние не только зубов и десен, но и смежных областей, благодаря чему может на ранней стадии заподозрить рак. Это – еще одна причина регулярного посещения дантиста вне зависимости от того, доставляют вам зубы дискомфорт или нет.

Когда зубы предупреждают об опасности развития рака ротовой полости?Когда зубы предупреждают об опасности развития рака ротовой полости?Female pediatrician using a swab to take a sample from a patients throatZivica Kerkez / Shutterstock.com

Рак ротовой полости, как и многие другие разновидности онкологии, хорошо поддается лечению на самой ранней стадии. Если вы заметили у себя хотя бы один из настораживающих симптомов, не откладывайте визит к врачу.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.