Бывший депутат РПА Артак Закарян на своей странице в Facebook поздравил с Днем дипломатического работника и коснулся внешней политики Армении. Он отметил, что происходящее в Армении сегодня приводит к возникновению необоснованных трудностей, проблем и зачастую неудобств также на внешнеполитическом фронте.

В его записи, в частности, говорится:

«Сегодня - День дипломата в Армении. Исторически так сложилось, что у Армении не было глубоких дипломатических традиций и опыта, и многое пришлось начинать с нуля.

Несмотря на все трудности, за эти годы нам удалось претворить в жизнь такую систему дипломатической службы, которая сегодня может конкурировать по своим профессиональным качествам со странами, имеющими традиции дипломатии и международных отношений.

Несколько веков назад Исраэль Ори –лидер  армянской государственности, не мог даже и мечтать о том, чтобы выступить от имени армянского государства, много лет назад Диана Абгар не могла и представить, что наступит тот день, когда флаг Республики Армения будет развеваться перед штаб-квартирой международных организаций и посольствами Армении. Сегодня установлены дипломатические отношения с 160 странами, мы являемся членами 87 международных организаций и более 60 наших дипломатических представительств действуют за рубежом.

Дипломата у нас часто отождествляют с образом человека аккуратно одетого, с приятной внешностью, владеющего языками,  и за всем этим подчас не видна тяжелая работа. Как принято говорить, дипломатия похожа на айсберг: часть, которая видна, - это только очень маленькая часть, а самая большая работа остается невидимой.

Мне выдалось около десятка разных рабочих поводов общаться с чиновниками нашего внешнеполитического ведомства, дипломатами, работающими за границей, и меня всегда вдохновляло то, с какой преданностью и усердием многие из них относятся к своей работе, представляя нашу страну на разных платформах и в разных странах, защищают наши интересы.

Сердечно поздравляю весь наш дипломатический корпус с профессиональным праздником. Желаю вам здоровья, непоколебимой воли и постоянных успехов в вашей сложной и трудной миссии.

Знаю, что то, что происходит в нашей стране сегодня, приводит к возникновению необоснованных трудностей, проблем и зачастую неудобств на внешнеполитическом фронте, особенно для Вас.  Желаю вам быть сильными в вашей высокой миссии представления и защиты интересов Республики Армения. Все будет хорошо, я уверен».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.