Доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики Российского государственного гуманитарного университета, политолог Сергей Маркедонов прокомментировал для телеграм-канала Bunin&Co состоявшийся 27-го февраля визит премьер-министра Армении Никола Пашиняна в Иран.

"Накануне в интервью агентству "IRNA" Пашинян заявил: "Многовековая дружба между народами Армении и Ирана является хорошим примером межкультурного диалога и сосуществования между различными религиями и цивилизациями". Что скрывается за дипломатически выверенными фразами армянского премьер-министра? И каково значение его визита в Исламскую республику?", - задается вопросами политолог.

Отметив, что значение Ирана для официального Еревана невозможно переоценить, эксперт напомнил, что эта страна одновременно граничит и с Арменией, и с Азербайджаном и подконтрольными армянским силам территориями вокруг Нагорного Карабаха. 

Более того, как пишет он, наряду с Грузией иранская граница является выходом для Армении во внешний мир, так как две другие с Турцией и с Азербайджаном закрыты. 
"Добрососедские отношения с Тегераном в таких условиях - не роскошь, а настоятельная необходимость. Но следовать этой очевидности сложно, учитывая общий контекст американо-иранских отношений. Особенно в период президентства Дональда Трампа. Добавим к этому заявления его советника Джона Болтона во время его пребывания в Ереване. Они были более, чем однозначные: США не заинтересованы в усилении иранских позиций в Закавказье", - пишет эксперт.

Однако, как отмечает Маркедонов, несмотря на это, Пашинян, хотя и с опозданием, но отреагировал на приглашение Хасана Роухани (оно было получено осенью прошлого года). 

"Причины здесь вполне прагматические. Армения не удовлетворена нынешним уровнем двусторонних экономических отношений с Ираном. Есть интерес к приданию им дополнительных импульсов. Плюс Ереван хотел бы стать "мостиком" между ЕЭАС и Исламской республикой. Есть, впрочем, и политические резоны. Тегеран в последние годы существенно нарастил отношения с Баку, что в Армении воспринимают с опаской. Получить под боком у себя соседа, настроенного на кооперацию с Азербайджаном в ущерб армянским интересам в Ереване не желают", - подчеркнул политолог.

Как бы то ни было, по словам эксперта, "мы снова видим доказательства того, что якобы "прозападное" правительство стремится к равновесным отношениям с приоритетными партнерами". 

 "И, стремясь к экономической кооперации с Россией, ЕАЭС и ЕС, армянское руководство не забывает про Иран. Явно не желая смотреть на Исламскую республику через очки американского Госдепа. К слову сказать, размещение военно-гуманитарной миссии в Сирии, скорее всего, найдет в Тегеране поддержку и понимание", - резюмирует Маркедонов.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.