В столице Вьетнама прошли переговоры между Дональдом Трампом и Ким Чен Ыном.  

Лидер КНДР заявил, что вторая встреча с президентом США не состоялась бы, если бы он не хотел денуклеаризации Корейского полуострова. Однако саммит завершился раньше запланированного времени, два лидера так и не смогли достичь соглашения.

Пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс сообщила, что переговоры двух лидеров завершились без каких-либо договоренностей. Соглашение по главному вопросу –ядерного разоружения – достигнуто не было. Тем не менее, она назвала встречу «хорошей и конструктивной».

Лидеры двух стран, по ее словам, «обсудили различные пути по продвижению денуклеаризации», а «их команды с нетерпением ждут встречи в будущем».

Саммит закончился раньше запланированного времени. Кортежи Трампа и Ким Чен Ына отъехали от отеля, где два дня проходили переговоры. Совместного заявления обнародовано не было. Кроме того, был отменен совместный обед.

Пресс-конференция Трампа была перенесена на час раньше, и на ней президент США заявил, что американские санкции против Северной Кореи сохраняются, хотя КНДР хотела, чтобы они были сняты, и была готова на уступки по вопросам денуклеаризации.

«Они хотели, чтобы санкции были сняты полностью, но мы не могли согласиться на это», – сказал он. При этом Трамп верит, что испытаний ракет и ядерного оружия в КНДР не будет. «Я доверяю ему [Ким Чен Ыну] и ловлю его на слове», – заявил президент США.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.