Родители хотят видеть своих детей  правдивыми и открытыми, поэтому сами стараются соблюдать такие принципы и требуют этого от младшего поколения. Безусловно, честность в семье очень важна, но для здоровья и правильного воспитания ребёнка не обязательно ему рассказывать абсолютно всё. Есть вещи, про которые лучше помолчать до определенного времени или случая. 

Когда лучше промолчать

Иногда дети задают вопросы, на которые надо ответить односложно - да или нет. И это лучше, чем когда взрослые пускаются в пространные рассуждения, хотя от них этого не требуется. Мы же назовем моменты, о которых лучше вообще не говорить.

1. Взрослые не такие умные, как кажутся

У детей есть твердое убеждение, что взрослые знают про все на свете и всегда готовы ответить на любые вопросы. Не разрушайте этот образ, он вам тоже пригодится.

2. Боль при рождении ребенка

5 вещей, которые вы должны держать в секрете от своих детей5 вещей, которые вы должны держать в секрете от своих детей5 вещей, которые вы должны держать в секрете от своих детей5 вещей, которые вы должны держать в секрете от своих детей5 вещей, которые вы должны держать в секрете от своих детейbaby body languagespass / Shutterstock.com

Пусть сказка о том, что малыш появился на свет от большой любви мамы и папы, останется светлой. Страсти про пережитые волнения и боль могут породить у ребенка чувство вины, что маме пришлось так страдать из-за него.

3. Не любите убирать в доме

5 вещей, которые вы должны держать в секрете от своих детей5 вещей, которые вы должны держать в секрете от своих детей5 вещей, которые вы должны держать в секрете от своих детей5 вещей, которые вы должны держать в секрете от своих детей5 вещей, которые вы должны держать в секрете от своих детейOksana Shufrych / Shutterstock.com

Если ребенок узнает об этом, вам станет сложнее заставлять его выполнять домашнюю работу. Он будет всегда искать у вас поддержки увильнуть от этого, ведь вы хорошо понимаете.

4. О финансовых затруднениях

5 вещей, которые вы должны держать в секрете от своих детей5 вещей, которые вы должны держать в секрете от своих детей5 вещей, которые вы должны держать в секрете от своих детей5 вещей, которые вы должны держать в секрете от своих детей5 вещей, которые вы должны держать в секрете от своих детейWAYHOME studio / Shutterstock.com

Отказать сыну в покупке 101 машинки из-за нехватки денег вполне нормальное явление. Но рассказывать о невыплаченных кредитах и долге маме не стоит, если не хотите поколебать уверенность ребенка, что родители обеспечат спокойствие в семье при любых условиях.

5. Секреты других родителей

5 вещей, которые вы должны держать в секрете от своих детей5 вещей, которые вы должны держать в секрете от своих детей5 вещей, которые вы должны держать в секрете от своих детей5 вещей, которые вы должны держать в секрете от своих детей5 вещей, которые вы должны держать в секрете от своих детейGeorge Rudy / Shutterstock.com

Какие бы доверительные отношения не были с ребенком, ему не надо знать, что его лучший друг страдает энурезом. Ведь его мама спрашивала только, как принимает врач, чтобы проконсультироваться, и просила не рассказывать никому. 

Как видите, эти вопросы могут и не возникнуть у ребенка, если родители сами не заведут разговор. Поэтому будьте внимательны к темам, которые хотите обсуждать в присутствии ребенка. Даже если вам кажется, что он занят своими делами и не услышит.

А какие темы вы скрываете от своих детей? Поделитесь с нами по секрету, пожалуйста.   

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.