Доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики Российского государственного гуманитарного университета, политолог Сергей Маркедонов прокомментировал для телеграм-канала Bunin&Co заявление пресс-секретаря МИД Азербайджана Лейла Абдуллаева от 25-го февраля о том, что готовится встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна.

"Если встреча состоится, то это будет первый переговорный раунд двух первых лиц конфликтующих закавказских государств не "на полях" и "не на ногах", а в официальном статусе. Что ожидать от ее итогов? Возможны ли сюрпризы?", - пишет эксперт.

Как считает политолог, стоит обратить внимание на то, что заявление Лейлы Абдуллаевой было сделано через несколько дней после завершения очередного регионального визита сопредседателей Минской группы ОБСЕ. 

"От внимательных глаз экспертов и журналистов не укрылось то, что на этот раз дипломаты - посредники не посетили Степанакерт. Это, конечно дало повод для выводов о том, что идея Пашиняна о вовлечении в переговоры непризнанной Нагорно-Карабахской республики пока что не нашла отклика в сердцах сопредседателей Минской группы (и стоящих за их спинами государств). Второе соображение - это ускорение подготовки мирного решения, для чего консультации с де-факто властями не так уж важны", - отмечает он.

Однако, как пишет Маркедонов обозначенные выше версии выглядят, как завышенные или, напротив, алармистские ожидания. 

 "Во-первых, в практике региональных визитов сопредседателей Минской группы бывали случаи, когда Карабах отсутствовал в их "маршрутном листе". Во-вторых, сегодня на первом плане сама по себе официальная встреча лидеров Азербайджана и Армении. Она важна, как символ. Но не менее того, как закрепление тех успехов, которые ранее были достигнуты в формате "переговоров на полях". Но как бы ни была важна встреча Пашиняна и Алиева, она не сломает многолетний тренд. Конфликт по-прежнему воспринимается в двух обществах, как нечто сакральное, где уступки по определению не желательны", - резюмируюет эксперт. 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.