Член партии "Сасна црер" Жирайр Сефилян во вторник объявил, что пресса исказила обнародованное накануне его заявлении.

Накануне местные СМИ написали, что Сефилян в своем заявлении касательно продолжающегося ареста двух членов "Сасна црер" Армена Биляна и Смбата Барсегяна, фактически "озвучил угрозы в адрес властей".

"Ряд СМИ полностью исказил вчерашнее заявление. Они прямо или косвенно приписывают мне выражения, которые я не делал. Например, что я говорил о необходимости восстания, и даже намекнул, что это надо сделать с оружием. Между тем, это – голословная клевета", - заявил Сефилян. 

Он призвал воздерживаться от распространения очевидной лжи и, при желании, "просто перечитать мое заявление". 

Нашумевшее заявление

Накануне Сефилян расместил в своем Facebook-e пост, указав, что через десять месяцев после революции "повстанцы из "Сасна црер" Армен Билян и Смбат Барсегян остаются под арестом". 

"Они являются предвестниками революции, положили свою жизнь на алтарь, восстали против предательского и геноцидального режима, захватившего государство, в то время как их продолжают судить по законам того же режима, по фабрикованным прокурорами и следователями обвинениям, в их суде", отметил он. 

Сефилян назвал странным тот факт, что пришедшая послеством революции власть, которая заинтересована в выявлении виновных в событиях 1 марта 2008 года, всеми своими действиями, в том числе и абсурдной амнистией, отказывается признавать право восставших против этого режима. 

"По крайней мере, учитывая вопиющие фальсификации следствия по делу 1 марта, можно было не доверять (им) расследование дела "Сасна црер", освободить повстанцев и одновременно рассмотреть как само дело, так и дело о совершенном во время расследовании фальсификациях",- отметил он. 

Сефилян заявил, что время молчать и терпеливо наблюдать за продолжающимся судом над постанцами истекло.

"Чаша терпения переполнена, и если Армен Билян и Смбат Барсегян не будут освобождены, наиболее достойная и сознательная часть нашей нации вынудит к восстанию, заставив признать право на восстание и свободу повстанцев",- заявил он. 

Как все начиналось 

В 2016 году - утром 17 июля вооруженная группа "Сасна црер" захватила полк ППС в Ереване. Они потребовали освобождения координатора армянской оппозиционной гражданской инициативы "Учредительный парламент" Жирайра Сефиляна, находящегося под арестом по обвинению в незаконном приобретении и хранении оружия. Члены вооруженной группы также требовали отставки президента и правительства, формирования правительства доверия. 

В ходе захвата полка ППС и продолжавшихся две недели событий пострадали 46 человек, из них 26 - сотрудники полиции. Трое полицейских были убиты, десять в разное время удерживались группой, в том числе и замначальника полиции Еревана Валерий Осипян (в настоящее время - глава полиции Армении). 

Вечером 31-го июля они сдались. Участники захвата полка ППС были приговорены судом к различным срокам тюремного заключения. 

В июне 2018 года суд удовлетворил ходатайство защиты в отношении большинства членов группы "Сасна Црер", изменив меру пресечения в отношении них с ареста на освобождение под залог. 
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.