Министерство внутренних дел Грузии возбудило уголовное дело против одного из трех этнических азербайджанцев, которые сквернословили в армянском кафедральном соборе Сурб Геворк (Святого Геворка) в Тбилиси.

Соответствующее письменное уведомление на прошлой неделе получила Епархия Армянской Апостольской Церкви (ААЦ) в Грузии, сообщила пресс-секретарь епархии Сусанна Хачатрян в беседе с корреспондентом Sputnik Армения.

Инцидент произошел 2 декабря, однако получил широкую огласку в середине февраля этого года, после публикации видео в социальной сети Facebook. Три азербайджанца сквернословили в армянской церкви Сурб Геворк в Тбилиси во время божественной литургии. Также был сожжен флаг, напоминающий армянский триколор. Третий человек все это снимал на видео.

Об инциденте Епархия ААЦ в Грузии узнала в тот же день и сразу же обратилась в госструктуры. В частности, в министерство внутренних дел Грузии были переданы материалы и записи с камер видеонаблюдения, установленных во дворе церкви.

"Мы обратились и в МВД, и в МИД. В ответ на наше обращение пришло письмо, в котором говорится, что против одного из подозреваемых возбуждено уголовное дело. Этот человек находится в розыске", - сказала Хачатрян.

При этом она представила новые детали по делу. Ранее предполагалось, что флаг был сожжен во дворе церкви Сурб Геворк. Однако азербайджанцы спутали флаги и сожгли колумбийский триколор, причем не во дворе храма. Просто затем этот эпизод был встроен в видеоролик.

После инцидента в церкви ввели запрет на фото- и видео съемки. Теперь для проведения съемок необходимо заручиться соответствующим разрешением.

По распространяющимся в соцсетях данным, а также по информации Sputnik Армения, один из трех участников инцидента против которого и возбуждено уголовное дело – Исмаил Залов (İsmayıl Zalov). В интернете есть информация, что он якобы индивидуальный предприниматель и живет в Калининграде.

Согласно же данным Sputnik Армения, Залов – руководитель азербайджано-израильского юридического центра, который финансируется как раз из Баку.

Напомним, один из самых колоритных храмов Грузии — Сурб Геворк – был отреставрирован в 2013-15 годах по инициативе предводителя Епархии ААЦ в Грузии, епископа Вазгена Мирзаханяна, при поддержке известного бизнесмена, мецената Рубена Варданяна, бывшего премьер-министра Грузии Бидзины Иванишвили и других.

Сурб Геворк был построен в 1251 году на средства князя Умека, уроженца Маназкерта, прибывшего из города Карина (ныне Эрзерум). Он перебрался в Тпхис (ныне Тбилиси) вместе с семьей после того, как Карин подвергся нашествию монголов в 1242 году.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.