Рождение ребёнка — одно из самых волнительных событий для большинства женщин, которое разбивает жизнь мамы на «до» и «после». С появлением на свет малыша меняется не только наше мировоззрение или приоритеты, но и наше тело.

5 изменений, которые происходят в женском организме после рождения ребёнка

1. Риск развития рака молочной железы

5 изменений, которые происходят в женском организме после рождения ребёнка5 изменений, которые происходят в женском организме после рождения ребёнка5 изменений, которые происходят в женском организме после рождения ребёнка5 изменений, которые происходят в женском организме после рождения ребёнка5 изменений, которые происходят в женском организме после рождения ребёнкаGagliardiImages / Shutterstock.com

Согласно исследованию, с каждыми 12 месяцами грудного вскармливания риск женщины относительно развития рака молочной железы снижается более чем на 4%. Таким образом, чем дольше вы кормите грудью, тем больше вы защищены от данной формы рака.

2. Растяжки

Конечно, так называемые стрии могут появиться на вашем теле и по другим причинам. К тому же не у всех мам вследствие беременности остаются растяжки — всё зависит от генетики и состояния кожи. Однако это весьма распространённое явление. К счастью, со временем такие растяжки становятся менее заметными и зачастую исчезают спустя 1-2 года — при условии, что женщина за это время не забеременеет снова.

3. Состояние ваших волос

5 изменений, которые происходят в женском организме после рождения ребёнка5 изменений, которые происходят в женском организме после рождения ребёнка5 изменений, которые происходят в женском организме после рождения ребёнка5 изменений, которые происходят в женском организме после рождения ребёнка5 изменений, которые происходят в женском организме после рождения ребёнкаsuriya yapin / Shutterstock.com

Они могут изменить текстуру, густоту, а в некоторых местах — например, у висков, — даже выпасть. Кроме того, многие женщины сразу после рождения ребёнка замечают у себя седые волосы.

4. Тату и пирсинг могут пострадать

Особенно это касается татуировок над линией бикини и прокола в пупке, который может растянуться до не эстетичных размеров.

5. Менструация

5 изменений, которые происходят в женском организме после рождения ребёнка5 изменений, которые происходят в женском организме после рождения ребёнка5 изменений, которые происходят в женском организме после рождения ребёнка5 изменений, которые происходят в женском организме после рождения ребёнка5 изменений, которые происходят в женском организме после рождения ребёнкаSizeSquares / Shutterstock.com

У вас может измениться не только цикл, но и обилие месячных — часто в большую сторону. Некоторым женщинам после рождения ребёнка приходится переходить с тампонов на менструальную чашу. При этом болезненность месячных после родов часто снижается.

5 изменений, которые происходят в женском организме после рождения ребёнка5 изменений, которые происходят в женском организме после рождения ребёнка5 изменений, которые происходят в женском организме после рождения ребёнка5 изменений, которые происходят в женском организме после рождения ребёнка5 изменений, которые происходят в женском организме после рождения ребёнкаJoana Lopes / Shutterstock.com

Как бы не менялся организм и тело после родов, появление на свет малыша — одна из лучших вещей, которые могут произойти с женщиной. Вы с нами согласны?

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.