Если еще не так давно так называемые возрастные заболевания диагностировались не так часто, то в последнее время о риске их развития задумываются и достаточно молодые люди. Ранее мы рассказывали о том, как привычка спать днем влияет на развитие болезни Альцгеймера и ее основных отличиях от деменции, а также малоизвестном раннем симптоме болезни Паркинсона.

Последняя коварна еще и потому, что ее первые признаки вовсе не связывают с основными проявлениями. Болезнь Паркинсона – это хроническое дегенеративное неврологическое состояние, поражающее в среднем 1-го человека в возрасте от 60-ти и выше из 100-а. Точная причина ее развития не ясна, специалисты склоняются к тому, что ее вызывает совокупность наследственных и экологических факторов. Также в большей мере к ней расположены люди, подвергающиеся воздействию токсинов и перенесшие травмы головы.

К сожалению, у многих людей возникают подозрения только тогда, когда их движения теряют плавность ввиду недостаточной выработки дофамина. К основным симптомам заболевания, помимо этого, также относят:

  • тремор;
  • замедленность движений;
  • ощущение жесткости в теле;
  • изменение осанки;
  • проблемы с координацией, в том числе частые падения по направлению назад.

Скрытые симптомы болезни Паркинсона, которые многие игнорируют, не подозревая об их связи с этим заболеваниемСкрытые симптомы болезни Паркинсона, которые многие игнорируют, не подозревая об их связи с этим заболеваниемСкрытые симптомы болезни Паркинсона, которые многие игнорируют, не подозревая об их связи с этим заболеваниемСкрытые симптомы болезни Паркинсона, которые многие игнорируют, не подозревая об их связи с этим заболеваниемСкрытые симптомы болезни Паркинсона, которые многие игнорируют, не подозревая об их связи с этим заболеваниемСкрытые симптомы болезни Паркинсона, которые многие игнорируют, не подозревая об их связи с этим заболеваниемDe Visu / Shutterstock.com

Вторичными распространенными симптомами считаются внезапные остановки и снижение амплитуды размаха рук при ходьбе, безэмоциональное выражение лица, слишком тихая речь, замедленный темп моргания или глотания. Однако есть и такие признаки развития этого состояния, которые с ним связывают крайне редко.

Скрытые симптомы болезни Паркинсона, которые многие игнорируют, не подозревая об их связи с этим заболеваниемСкрытые симптомы болезни Паркинсона, которые многие игнорируют, не подозревая об их связи с этим заболеваниемСкрытые симптомы болезни Паркинсона, которые многие игнорируют, не подозревая об их связи с этим заболеваниемСкрытые симптомы болезни Паркинсона, которые многие игнорируют, не подозревая об их связи с этим заболеваниемСкрытые симптомы болезни Паркинсона, которые многие игнорируют, не подозревая об их связи с этим заболеваниемСкрытые симптомы болезни Паркинсона, которые многие игнорируют, не подозревая об их связи с этим заболеваниемRuslan Guzov / Shutterstock.com

1. Проблемы с кожей

Чрезмерная выработка кожного сала, также называемая себореей, – вероятный ранний симптом. Несколько улучшить ситуацию можно с помощью более тщательного подбора косметических средств с легкой консистенцией, не содержащих масел и спиртов.

Скрытые симптомы болезни Паркинсона, которые многие игнорируют, не подозревая об их связи с этим заболеваниемСкрытые симптомы болезни Паркинсона, которые многие игнорируют, не подозревая об их связи с этим заболеваниемСкрытые симптомы болезни Паркинсона, которые многие игнорируют, не подозревая об их связи с этим заболеваниемСкрытые симптомы болезни Паркинсона, которые многие игнорируют, не подозревая об их связи с этим заболеваниемСкрытые симптомы болезни Паркинсона, которые многие игнорируют, не подозревая об их связи с этим заболеваниемСкрытые симптомы болезни Паркинсона, которые многие игнорируют, не подозревая об их связи с этим заболеваниемCloseup of a young woman wearing makeup cosmetic on her face, who has oily skin, enlarged pores and blackheads during the working day in the office.saruntorn chotchitima / Shutterstock.com

Иногда может развиваться себорейный дерматит, вследствие которого на пораженных участках кожи (их отличает покраснение и зуд) образуются чешуйчатые корочки. Чаще всего он возникает в области лица, головы, ушей или грудной клетки.

Скрытые симптомы болезни Паркинсона, которые многие игнорируют, не подозревая об их связи с этим заболеваниемСкрытые симптомы болезни Паркинсона, которые многие игнорируют, не подозревая об их связи с этим заболеваниемСкрытые симптомы болезни Паркинсона, которые многие игнорируют, не подозревая об их связи с этим заболеваниемСкрытые симптомы болезни Паркинсона, которые многие игнорируют, не подозревая об их связи с этим заболеваниемСкрытые симптомы болезни Паркинсона, которые многие игнорируют, не подозревая об их связи с этим заболеваниемСкрытые симптомы болезни Паркинсона, которые многие игнорируют, не подозревая об их связи с этим заболеваниемSeborrheic Dermatitis In adult faceWarut Chinsai / Shutterstock.com

Как минимум один симптом поражения вегетативной нервной системы имеется у 100% пациентов с болезнью Паркинсона. Так, сальность кожи встречается в 31,7% случаев, себорея и сухость кожи с дистальным гипергидрозом – в 42.9% и 52,4% соответственно.

2. Трудности при написании текстов от руки

Еще до появления тремора как такового нейродегенеративное поражение головного мозга можно распознать по незначительным изменениям почерка. Как правило, при болезни Паркинсона он становится более мелким и плотным, при длительном писании наблюдаются проблемы с его контролем.

Скрытые симптомы болезни Паркинсона, которые многие игнорируют, не подозревая об их связи с этим заболеваниемСкрытые симптомы болезни Паркинсона, которые многие игнорируют, не подозревая об их связи с этим заболеваниемСкрытые симптомы болезни Паркинсона, которые многие игнорируют, не подозревая об их связи с этим заболеваниемСкрытые симптомы болезни Паркинсона, которые многие игнорируют, не подозревая об их связи с этим заболеваниемСкрытые симптомы болезни Паркинсона, которые многие игнорируют, не подозревая об их связи с этим заболеваниемСкрытые симптомы болезни Паркинсона, которые многие игнорируют, не подозревая об их связи с этим заболеваниемGirl Writing Letter Home ConceptRawpixel.com / Shutterstock.com

3. Повышенное потоотделение во время сна

Страдающие от болезни Паркинсона люди могут быть подверженными таким нарушениям в работе вегетативной нервной системы, связанными с контролем потоотделения. Уменьшить его можно, отказавшись от острой пищи, кофеина, а также отдавая предпочтение одежде из натуральных материалов.

Скрытые симптомы болезни Паркинсона, которые многие игнорируют, не подозревая об их связи с этим заболеваниемСкрытые симптомы болезни Паркинсона, которые многие игнорируют, не подозревая об их связи с этим заболеваниемСкрытые симптомы болезни Паркинсона, которые многие игнорируют, не подозревая об их связи с этим заболеваниемСкрытые симптомы болезни Паркинсона, которые многие игнорируют, не подозревая об их связи с этим заболеваниемСкрытые симптомы болезни Паркинсона, которые многие игнорируют, не подозревая об их связи с этим заболеваниемСкрытые симптомы болезни Паркинсона, которые многие игнорируют, не подозревая об их связи с этим заболеваниемAntonio Guillem / Shutterstock.com

4. Отек лодыжек

Отек лодыжек не характерен для ранних стадий заболевания и считается вторичным симптомом, вызванным неврологическими изменениями и жесткостью мышц. У людей старшего возраста это явление может быть следствием также заболеваний сердечно-сосудистой системы, нередко это – побочный эффект от противопаркинсонических медикаментов.

Скрытые симптомы болезни Паркинсона, которые многие игнорируют, не подозревая об их связи с этим заболеваниемСкрытые симптомы болезни Паркинсона, которые многие игнорируют, не подозревая об их связи с этим заболеваниемСкрытые симптомы болезни Паркинсона, которые многие игнорируют, не подозревая об их связи с этим заболеваниемСкрытые симптомы болезни Паркинсона, которые многие игнорируют, не подозревая об их связи с этим заболеваниемСкрытые симптомы болезни Паркинсона, которые многие игнорируют, не подозревая об их связи с этим заболеваниемСкрытые симптомы болезни Паркинсона, которые многие игнорируют, не подозревая об их связи с этим заболеваниемDmytro Flisak / Shutterstock.com

Каждое из описанных состояний может быть симптомом и других болезней. Связывать их развитие непосредственно с болезнью Паркинсона стоит в том случае, если имеется к ней генетическая предрасположенность или исключены другие причины.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.