Первый президент Армении Левон Тер-Петросян обратился к отношениям с премьер-министром РА Николом Пашиняном в обнародованной на сайте ilur.am статье.

В частности, Левон Тер-Петросян отметил:

«1. В качестве аксиомы представляется вымысел о том, что якобы Никол Пашинян – является моим духовным сыном в политике, а я – его крестный отец. Полный абсурд. С 90-х до середины 2000 гг. Пашинян, в качестве журналиста, был моим наиболее строгим и непримиримым критиком. В 2006 году, войдя в состав учредителей инициативы “Альтернатива”, он прекратил демонстрировать критический подход. В 2007 году он вошел в состав моей предвыборной команды для подготовки к президентским выборам 2008 году», – отмечается в статье экс-президента.

По его словам, была проведена колоссальная работа во время агитационной кампании, с той же преданностью и усердием Н. Пашинян участвовал в агитационной кампании блока «Армянский национальный Конгресс» к парламентским выборам 2012 года и был избран депутатом Национального Собрания Армении в составе этой политической силы.

«Но в 2014 году после начала сотрудничества АНК – “Процветающая Армения” – “Наследие” разорвал отношения с АНК и вернулся к своим критическим подходам в отношении меня. Всё это значит, что только в больном разуме могла зародиться идея о том, что Пашинян является моим политическим духовным сыном.

2. Никол Пашинян, якобы, каждый вечер звонит мне и спрашивает советы. Для начала напомню, что после 2012 года я встречался с Пашиняном лишь однажды, 16 июля 2018 г, о чем сообщила пресс-служба правительства в официальном пресс-релизе. После этого каких-либо телефонных разговоров с премьер-министром через посредников не было.

Не считаю необходимым подчеркивать следующие два обстоятельства:

А) У меня нет привычки давать советы, поскольку я убежден, что не существует более бесполезного занятия, чем это. А, когда кто-либо обращается ко мне за советом, я ограничиваюсь высказыванием лишь своего мнения по поводу этого вопроса, ничего более.

Б) Если кто-то думает, что Пашиняна возможно направлять советами или диктовать ему что-либо, то он, либо жестоко ошибается, либо вообще не знаком с этим человек, или же судит о нем по себе. Я не встречал более независимого и самодостаточного человека, чем Пашинян», – отметил первый президент РА.

Он обратился также к трем пунктам, опубликованным по ссылке.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.