Начало читайте здесь

Официальный Баку «мастерски» извратил интенсивно продвигаемое властями Армении участие Арцаха в переговорном процессе, и сейчас создается впечатление, что требование армянской стороны исходит из интересов официального Баку.

Во-первых, официальный Баку продолжает утверждать, что Карабахский конфликт должен быть урегулирован исключительно в рамках территориальной целостности Азербайджана, и что он предпримет возможные усилия для восстановления территориальной целостности страны. На прошлой неделе президент Азербайджана Ильхам Алиев в интервью Real TV сказал: «Сегодня у Азербайджана есть преимущество, как за столом переговоров, так и на поле битвы. Многие из авторитетных организаций в мире защищают нашу позицию. Нагорный Карабах является «неотъемлемой частью» Азербайджана, и Баку никогда не смирится с «оккупацией своих территорий».

Алиев также коснулся заявлений властей Армении о том, что Арцах должен вернуться в переговорный процесс. «Эту позицию армянской стороны не поддержали ни сопредседатели Минской группы ОБСЕ, ни Азербайджан. Сегодня переговоры по урегулированию конфликта ведутся между министрами иностранных дел Армении и Азербайджана, которые уже провели несколько встреч».

В последние месяцы власти Азербайджана с большим воодушевлением отмечали возможность больших подвижек в карабахском процессе, но в последние дни картина несколько изменилась. Стороны словно представляют друг другу непоколебимость своих позиций. МИД Азербайджана уже призвал не обострять ситуацию и создавать предпосылки для мирного процесса.

«Пашинян с одной стороны заявляет о важности создания мирных условий, с другой стороны пытается изменить формат переговоров, пытаясь обвинить Азербайджан в «агрессивной риторике», мол, Баку готовит свое население к войне, а не к миру», – отметила днями ранее пресс-секретарь МИД АР Лейла Абдуллаева.
«Чем раньше премьер-министр Армении поймет, какие выгоды принесет урегулирование  конфликта региону и особенно его стране, тем скорее он сможет выполнить обещание об «экономической революции», данное жителям Армении», – добавила Л.Абдуллаева

Интересен комментарий пресс-секретаря МИД Азербайджана подходов премьер-министра Армении и его пресс-секретаря. Абдуллаева отметила, слова премьер-министра относительно участия азербайджанской общины Карабаха в переговорах, «а также представление членов армянской общины области в качестве граждан Азербайджана правильный подход». Она добавила, что Никол Пашинян сказал, что азербайджанское население НКР участвует в переговорном процессе, и их представляет Ильхам Алиев. Пресс-секретарь МИД Азербайджана посчитала необходимым отметить, что «международное сообщество признает, что Нагорный Карабах и прилегающие районы являются неотъемлемой частью Азербайджана.

Официальный Баку, как говорится, упорно твердит свое по поводу продвигаемой властями Армении темы о переговорах напрямую с Арцахом, и констатацию официального Еревана – пусть теперь Алиев встречается и переговаривается с арцахцами, в Баку представляют примерно следующим образом: «Это хорошо, что вы тоже считаете, что армяне Карабаха являются гражданами Азербайджана». То есть, власти Азербайджана полностью меняют суть переговорного процесса.

Кстати, примечательно, что в последнее время нет разговоров о международном признании Арцаха и праве на самоопределение. Более того, по сути, в переговорах между Арменией и Азербайджаном преданы забвению Мадридские принципы. Стороны заявляют о своих желаниях, оглашают позиции, словно пытаясь таким образом сформировать повестку переговоров.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.