Министерство здравоохранение Армении назвало медицинские организации, которые будут привлечены к реализации государственной программы хирургического лечения злокачественных заболеваний. 

С медицинскими организациями заключены договора о бесплатной организации хирургического лечения злокачественных заболеваний. 

Отныне, для проведения бесплатных операций при онкологических заболеваниях в рамках госзаказа, граждане могут обратиться в следующие медицинские учреждения: медцентр имени Владимира Авакяна, медцентры "Наири", "Шенгавит", "Сурб Григор Лусаворич", "Сурб Аствацамайр", медицинский реабилитационный центр ЗАО "АртМед", медцентр "Астхик" ООО "Натали-Фарм", Национальный онкологический центр В.Фанарджяна, Гюмрийский онкологический диспансер, Ванадзорский медцентр. 

В ведомстве отметили, что с целью организации процесса завершено оформление ряда необходимых документов.

Ранее министр здравоохранения Арсен Торосян заявил, что операции при злокачественных заболеваниях для всего населения будут бесплатными, поскольку они изъяты из списка услуг, оплачиваемых по принципу софинансирования. 


По информации ведомства, в Армении от злокачественных новообразований ежегодно умирает  около 5,6 тыс. человек. В списке основных причин смертности в республике злокачественные новообразования занимают второе место (20,4%) после болезней системы кровообращения.

По положению на 2018 год в диспансерах Армении под наблюдением находятся 43,83 тыс. человек, а каждый год регистрируется 8,5 тыс. новых случаев.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.