Министры обороны Армении и Грузии Давид Тоноян и Леван Изория подписали в Ереване программу военного сотрудничества на 2019 год. Об этом на совместном с грузинским коллегой брифинге в четверг заявил глава армянского оборонного ведомства Давид Тоноян.

Документ был подписан в рамках первого официального визита главы оборонного ведомства Грузии Левана Изория в Армению.

"Мы согласны с позицией господина Изория о важности расширения сотрудничества в оборонной сфере. Подписали план сотрудничества между нашими ведомствами на 2019 год", — сказал Тоноян.

Министры обороны Армении Давид Тоноян на совместном брифинге с Леваном Изория (21 февраля 2019). Еревaн
© SPUTNIK / ASATUR YESAYANTS.
Министры обороны Армении Давид Тоноян на совместном брифинге с Леваном Изория (21 февраля 2019). Еревaн

В частности, речь идет о сотрудничестве в сфере подготовки медицинских кадров, сержантского состава, военного образования, борьбы с коррупцией.

Тоноян добавил, что Армения и Грузия понимают и уважают приоритеты друг друга и решения, направленные на обеспечение национальной безопасности, верят в идею более безопасного и благополучного Южного Кавказа.

Изория в свою очередь заявил, что переговоры в Ереване были эффективными. Он выразил надежду, что армянская сторона продолжит участие в учениях НАТО, проводимых на территории Грузии.

Министр обороны Грузии Леван Изория на совместном брифинге с Давидом Тонояном (21 февраля 2019). Еревaн
© SPUTNIK / ASATUR YESAYANTS.
Министр обороны Грузии Леван Изория на совместном брифинге с Давидом Тонояном (21 февраля 2019). Еревaн

Стороны также обсудили вопросы международной и региональной безопасности.

В последний раз двустороннее соглашение о сотрудничестве между оборонными ведомствами Армении и Грузии было подписано в 2016 году в Тбилиси.

Договоренности были достигнуты по основным направлениям сотрудничества: обмен опытом в сфере стратегического планирования, военное образование, медицина, военная полиция.

Основные положения программы военного сотрудничества — обмен опытом в сфере миротворчества, военного образования, профессиональной подготовки и стратегического планирования.

Запланированы также встречи Изория с премьер-министром Армении Николом Пашиняном и министром иностранных дел Зограбом Мнацаканяном.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.